«Зенит» разгромил «Химки» и вновь догнал «Спартак»

22 октября 2007
Петербургский «Зенит» разгромил на своем поле подмосковные «Химки» со счетом 4:1 и догнал по очкам московский «Спартак».Петербургский «Зенит» разгромил на своем поле подмосковные «Химки» со счетом 4:1 во второй игровой день 27-го тура российской премьер-лиги. Крупная победа помогла команде Дика Адвоката по очкам догнать лидирующий «Спартак», который занимает первое место по лучшим результатам в личных встречах. По всей видимости, именно эти клубы разыграют чемпионский титул и будут представлять российский футбол в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов, так идущая на третьем месте «Москва» за три тура до финиша отстает на шесть очков. Не смотря на крупный счет для игра «Зенита» получилась совсем непростой. В первые десять минут хозяева поля владели подавляющим преимуществом, но аргентинский нападающий Алехандро Домингес умудрился не реализовать четыре стопроцентных голевых момента. Затем инициативу перехватили «Химки», которым удалось повести в счете. За фол Анатолия Тимощука против Насти Чеха был назначен пенальти, который очень хладнокровно реализовал Андрей Тихонов. Но еще в первом тайме «Зениту» удалось переломить ход матча. На 35-й минуте после передачи Кима Донга Чжина в нижний угол неотразимо пробил Павел Погребняк. А на последней минуте Владислав Радимов вывел Константина Зырянова один на один и полузащитник сборной России вывел «Зенит» вперед. После перерыва «Зенит» доминировал на поле и на 60-й минуте усилиями Николаса Ломбертса забил третий. После этого Андрей Аршавин не реализовал чистый выход один на один. Но «Химки» не сумели избежать разгрома. На 79-й минуте после прекрасной передачи Погребняка окончательный счет на табло установил вышедший на замену Фатих Текке. В оставшихся трех турах «Зениту» предстоят два гостевых матча против «Спартака» из Нальчика и подмосковного «Сатурна», а также домашний поединок против «Москвы». «Спартак», в свою очередь, также играет на выезде с «Сатурном» и принимает на своем поле «Ростов» и «Динамо».

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: «Мы победили заслуженно»

— Мы начали очень хорошо, и в первые 10-20 минут должны были забить 3-4 мяча. Но если вы не забиваете, соперник вас наказывает. Это и произошло. В любом случае, мы играли лучше, оставалось подождать, когда мы начнем забивать. Отмечу, что все наши голы получились очень красивыми. При этом было видно, что некоторые наши игроки очень устали в своих сборных. Но даже, несмотря на это, наша победа абсолютно заслуженная.

— Почему вы заменили Радимова?
ДА:- Я хотел добиться баланса в центре поля. В первую очередь, в оборонительном плане.

— Порой в атаку шли сразу восемь зенитовцев, в обороне оставались лишь двое. Таким было задание?
ДА:- «Химки» очень много играли в обороне. И чем больше человек шли вперед, тем больше возможностей было забить. Все зенитовцы очень хотели отличиться, и поэтому у нас почти не было футболистов в середине поля. В этом отношении вторая половина была лучше.

— Вы смотрели игру «Спартак» — «Москва»?
ДА:- Нет, не смотрел.

— Довольны ли вы тем, как вам удалось заменить дисквалифицированных Анюкова и Ширла?
ДА::- В первом тайме был серьезный дисбаланс, и команда выглядела не лучшим образом. Как я уже говорил, некоторые игроки были не очень свежими. Но я могу выделить Ким Дон Чжина, который провел отличный матч, удачно вышел на замену Максимов. И все-таки мы можем играть лучше.

— По сегодняшней игре Кима можно назвать защитником? На своей половине поля он практически не появлялся…
ДА:- Поэтому так хорошо и сыграл (улыбается).

— Останетесь ли вы в «Зените», мы узнаем 5 декабря?
ДА:- Нет, раньше — по окончании чемпионата России.

— «Зенит» готов играть на два фронта — в России и в Европе?
ДА:- Лично для меня чемпионат более важен. Мы идем от игры к игре. Сейчас в первую очередь настраиваемся на встречу, которая состоится в четверг. Но главный матч недели состоится в Нальчике. В игре «Сатурн» — «Спартак» возможно, все что угодно. И победа в Нальчике может открыть перед нами очень хорошие перспективы.

— Судейство в матче с «Локомотивом» было неоднозначным. Беспокоят ли вас накануне решающих игр фамилии арбитров, которые будут на них назначены?
ДА:- В Москве мы проиграли не из-за судьи. Меня беспокоит другое. Этого арбитра мы получали в сезоне раз пять, и постоянно то желтая карточка, то красная, то пенальти в наши ворота. Удивляет меня только это.

Главный тренер ФК «Химки» Славолюб Муслин:

Результат матча логичен. Мы не плохо играли в первом тайме, и у нас были голевые моменты. Зато во втором мы сыграли очень плохо. Мы показали, как нельзя играть в футбол. Поздравляю команду «Зенит» с победой и желаю успеха!

Не от того ли счет в матче стал крупным, что ваша команда явно предпочла играть от обороны?
СМ: Проблема не в том, что мы сыграли от обороны. Не на высоте была вся команда.

У вас было ощущение, что команда готова была биться до конца?
СМ:: Естественно, мы настраивались на этот матч. Но когда счет стал 3:1, наша команда «скончалась».

Что может сделать «Химки» конкурентоспособной командой — обновление состава или новые тактические идеи?
СМ: Надо двигаться вперед и выигрывать следующую игру. В домашних играх, думаю, все будет нормально.

Вы консультировались с вашим предшественником — Владимиром Казаченком — о том, что представляет собой команда «Химки»?
СМ:Нет, таких разговоров у нас с ним не было.