Загрузка...

В пятницу стартует 17й чемпионат России по футболу

14 марта 2008
В пятницу стартует семнадцатый чемпионат России по футболу. Впервые сразу три лучших команды чемпионата получат шанс сыграть в Лиге чемпионов. Претендентов на три призовых места много, как никогда.В пятницу российская премьер-лига очнется от зимней спячки. Матч за Суперкубок полноценным стартом считать неверно – он, скорее, раннее пробуждение, после которого еще немного можно подремать. Семнадцатый год российского футбола стартует в Грозном, что, с точки зрения начала новой жизни, символично, продолжится в Нальчике, Москве и Химках, а на полную скорость разгонится в воскресенье в Санкт-Петербурге, Томске и Владивостоке, после чего можно будет выдохнуть и с уверенностью сказать: «Началось!»

После первого тура будут получены ответы на многие вопросы, но еще больше вопросов он поставит. А пока есть немного времени, можно обобщить, вспомнить, сделать финальный предсезонный прогноз. В общем, в последний раз посмаковать ожидание большого российского футбола, который уже вот-вот.

Еще свежи в памяти последние минуты чемпионата предыдущего, где «Спартак» и «Зенит» в заочном споре решали судьбу первого места, как в первом же туре судьба свела соперников лицом к лицу. И сколько ни противься мысли о том, что чемпионат – не один матч и не две команды, в афише первого тура именно матч в Питере привлекает львиную долю внимания, и именно о нем хочется говорить. Однако. На этом месте произведем над собой усилие и говорить о нем не будем, сосредоточившись на чемпионате в целом. Так будет вернее, да и до этого самого поединка еще целых три дня. А чемпионат начнется уже в пятницу, потому порассуждаем лучше на тему «Чем чемпионат-2008 может быть интересен и в чем его отличия от первенства предыдущего».

Начать хотя бы с того, что впервые в российской истории весь пьедестал почета по итогам первенства будет участвовать в сильнейшем клубном турнире Европы – Лиге чемпионов, а места с 4-го по 6-е отправятся в Кубок УЕФА. Что это даст нам? Не будем говорить о поднятии престижа российского футбола, что очевидно и полезно и для наших клубов, но как это отразится на борьбе внутри чемпионата? Главный и несомненный плюс – и без того жаркая борьба за медали первенства, когда «бронза» считалась скорее вопросом престижа, нежели реальной целью, усилится в разы. Кубок УЕФА – не Лига чемпионов, откровенно говоря. А если подумать об увеличении представительства российских команд в еврокубках с экономико-математической точки зрения, получится, что оно, представительство, выросло в 1,5 раза. На 50%! Впечатляющий прогресс, что ни говори. А где престижные турниры, там и растущие финансовые вливания в клубы, о пользе которых говорить лишний раз не приходится. Чем острее борьба за еврокубковые места, тем меньше так называемое «болото» клубов середины таблицы, которым на финише сезона, как правило, ничего не нужно. Что есть безусловный жирный плюс.

Идем дальше. В прошлом сезоне во второй раз в российской истории золотые медали чемпионата завоевал не московский клуб, и впервые – с тренером-иностранцем.

Сможет ли Дик Адвокат не просто купить, кого хочет, и при мощной поддержке «Газпрома» нахрапом взять российскую вазу после долгих лет отчаяния «культурной столицы», а при имеющемся материале, да с бременем лидера, титул этот самый защитить?

Настоящая проверка как для тренера, претендующего на победу всегда и везде, как для команды, так и для болельщиков.

Отдельная тема – московский «Спартак», трижды подряд становившийся серебряным призером премьер-лиги. Сможет ли молодая команда Станислава Черчесова сломать, наконец, неприятную традицию и взять «золото» чемпионата? Причем в этом сезоне красно-белым придется действовать, скорее, вопреки, нежели благодаря. Год кабана остался позади, на трансферном рынке москвичи выступили, по традиции, на среднем уровне, по-прежнему уповая на собственных одаренных воспитанников, да и конкурентов на соискание наград в этом году прибавилось сверх короба.

А из конкурентов выстрелить может кто угодно.

По обыкновению грозный ЦСКА, жаждущий вернуть себе былые позиции. «Локомотив», усилившийся молодым талантливым тренером Рахимовым, в прошлом сезоне сделавшим «Амкар» грозной силой, с которой считались все без исключения. «Динамо», моментами демонстрирующее привлекательный, радующий глаз футбол, воплотить который в нечто большее призван Александр Кержаков. «Сатурн», с известным магом и волшебником Гаджи Гаджиевым, способный на все. «Москва», от которой не знаешь, чего ожидать, но у руля которой встал зубр тренерского цеха Олег Блохин. Да мало ли кто еще может преподнести сюрприз?!

Разве нельзя рассчитывать на «Рубин» с Милошевичем, Ребровым и Бердыевым? Разве нельзя ждать откровений от Сергея Юрана, «Шинник» которого будет одной из самых интересных команд, с точки зрения футбольной тактики, и чем-то будет похож на «Амкар» прошлогодний? Безумно интересно, как пойдет становление «Крыльев Советов», чьи новые хозяева вознамерились сделать Самару провинциальным футбольным городом №1, и на посту главного тренера которых стоит пока самый успешный молодой российский тренер Леонид Слуцкий. В остальных, честно говоря, верится с трудом.

Отдельной перчинкой здесь, конечно, стоит грозненский «Терек». Впервые за 14 лет Чечня примет матчи элитного российского дивизиона, и, безусловно, вся страна будет следить за путешествиями футболистов и болельщиков в Грозный. Думается, «Терек» не будет претендовать на высокие места, но дома свои очки возьмет и премьер-лигу не покинет. Остальные же команды будут бороться за выживание, и борьба тут развернется нешуточная.

Дополнительной интригой можно выделить противостояние трех примерно равных по количеству тренерских «группировок». Молодые российские, требующие признания и успеха, рвущиеся в бой Черчесов, Рахимов, Юран, Кобелев и Слуцкий. Заматеревшие, уже познавшие кровь, пот и слезы Газзаев, Петраков, Гаджиев, Бердыев, Красножан и Назаренко. И «такие разные, но все-таки вместе» Адвокат, Вейич, Муслин, Божович и, с некоторыми оговорками, Блохин.

Сезон-2008 – особый. В этом году сборная России поедет на чемпионат Европы, в связи с чем премьер-лига возьмет перерыв почти на семь недель – с 17 мая по 5 июля.

Европейский форум наложит свой специфический отпечаток. Во-первых, плотность туров по сравнению с прошлым годом возрастет значительно. А это быстрее накапливающаяся усталость и следующая из нее повышенная вероятность травм. Во-вторых, понятное и читаемое желание футболистов ярче себя проявить. Что, безусловно, позитив, главное, чтобы желание не стало чрезмерным и не выплеснулось в глупые поступки. Дмитрия Торбинского здесь упоминать не будем. В-третьих, неизвестно как сложится судьба сборников после Евро. В команде Гуса Хиддинка масса молодых и перспективных футболистов, при яркой игре в Австрии и Швейцарии имеющих неплохие шансы быть приглашенными в топовый европейский клуб. Фигуры Романа Павлюченко, Андрея Аршавина, Юрия Жиркова и Динияра Билялетдинова в этом ракурсе выглядят самыми вероятными кандидатами на повышение в классе. Понятно, что в среднюю команду, к примеру, Испании этих игроков не заманить, да и не отпустят, а вот с предложениями «Реала», «Арсенала», «Милана» и «Челси» ничего не поделаешь. Да и не нужно.

В общем, с точки зрения футбольной – у нас порядок. А что готовят такие околофутбольные субстанции, как судейство, весенние поля и болельщики?

Судьи в этой компании выглядят главными кандидатами в группу риска. И дело даже не в том, что они – российские, евросезон показал зрителю, что там тоже ошибаются, а в том, что «наши» попросту ниже классом. Пример Юрия Баскакова в этом плане показателен. Матч на Суперкубок лучший судья России отработал, мягко говоря, не блестяще. Остается верить в молодую судейскую поросль, давшую обильные всходы в межсезонье. А еще очень хочется надеяться на вменяемые, однозначные, логичные решения КДК, чтобы из футбола уважаемая комиссия не устраивала фарс, как иногда бывало ранее. Выводы о футбольных газонах делать пока рано, но по увиденному намедни на «Петровском» розовых надежд на изумрудные, ровные газоны не предвидится. Однако если сравнивать с делами минувшими, отчего-то кажется, что в наступающем сезоне весна должна пройти получше. Ну, на это надо еще посмотреть.

Болельщики в 2008 году должны порадовать новым логичным витком «баннерных войн». Российский футбол растет, как растет и болельщик. Поэтому от «ультрас», в первую очередь, «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита», следует ждать выхода на новый уровень организованности, новых идей и песен. Ну и, конечно, есть уверенность, что общее количество зрителей возрастет.

На это наталкивает и тот факт, что отныне центральные матчи туров будут начинаться не в 14.00 мск, а в 16.00. «Первый канал» сделал первый шаг к продвижению показа футбола в прайм-тайм.

Так, глядишь, и до 19.00 когда-нибудь доберутся. Но когда это случится, наши потомки уже, наверное, не будут помнить нас. А пока давайте считать часы до чемпионата России по футболу-2008 в надежде на яркий, интересный и, главное, честный футбол.


Газета.ру