Загрузка...

«Луч-Энергия» - «Зенит» - 0:0

17 июля 2008
В перенесенном матче 10-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" сыграл вничью с ФК «Луч-Энергия». Матч закончился со счетом 0:0. Встреча проходила в сложных погодных условиях. «Я благодарен игрокам за тот футбол, который они показали сегодня. Все боролись до последней минуты. Добавлю, что на таком поле стыдно играть в футбол», - сказал сразу после матча главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат. В перенесенном матче 10-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" сыграл вничью с ФК «Луч-Энергия». Матч закончился со счетом 0:0. Встреча проходила в сложных погодных условиях. «Я благодарен игрокам за тот футбол, который они показали сегодня. Все боролись до последней минуты. Добавлю, что на таком поле стыдно играть в футбол», - сказал сразу после матча главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат.

- Мяч летал по полю, как в пинг-понге, сделать что-либо в такой ситуации было трудно, - поделился впечатлениями Андрей Аршавин.

- Доводилось ли вам раньше играть в таких условиях?

- В прошлогоднем матче Кубка УЕФА с "Болтоном" в Англии погода стояла похожая. Но там все же было получше.

- Какая может быть оценка матча?! - не скрывал разочарования Анатолий Тимощук. - Если на такое поле выпустить "Барселону" или "Манчестер Юнайтед", они точно так же, как мы, потеряли бы очки. Сделать что-либо в подобных условиях практически невозможно. Рассчитывать на мастерство и на ту игру, к которой мы привыкли, не приходилось.

- Доводилось играть в такой обстановке?

- В официальных матчах, тем более на уровне чемпионата страны, - никогда.

- Говорят, была возможность перенести встречу.

- Не хотелось возвращаться домой, не сыграв этот матч. Мы прилетели сюда показать свой футбол и биться за победу. Но погода внесла коррективы. Словом, играть было необходимо, но лучше - не на таком газоне.

- Это та ситуация, когда класс команд выравнивается и на первый план выходят бойцовские качества, желание победить и удача, - высказал мнение Вячеслав Малафеев. - Я тоже в таких условиях еще не играл. Матч получился боевым, но "Зенит" потерял те очки, на которые очень рассчитывал.

А вот комментарий генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова:

- Очень стыдно за власти Приморского края, которые при наличии единственной команды премьер-лиги на Дальнем Востоке не могут обеспечить ее полем надлежащего качества. А ведь вопрос об этом поднимается в течение трех лет. Да, трава на поле есть. Но, к сожалению, ее наличие еще не означает хорошего качества поля - дренаж-то при этом отсутствует! При этом о специфике местного климата знают все. Как мне кажется, исправить ситуацию или поменять старый газон на новый можно было хотя бы из уважения к собственным футболистам. Недавно в чемпионате был перерыв, связанный с Euro. Почему им не воспользовались в этом богатейшем крае? Непонятно и то, как РФС допускает такие стадионы к играм в премьер-лиге.