Зенит теряет очки

28 июля 2008
В матче 15-го тура чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» на поле стадиона в Петровском парке уступил московскому «Динамо» со счетом 0:1. Потери петербуржцев не ограничились тремя очками: после удаления, заработанного Фатихом Текке, на следующую игру с ЦСКА в команде не осталось ни одного номинального форварда.

В российском футболе, и без того отличающемся от общепринятой в мире игры в «ножной мяч», пришло время вводить новый термин — «летний футбол». Ведь у нас в стране уже есть футбол «весенний», когда игровая немощь команд замысловато объясняется капризным климатом, плохим качеством газонов и трудностями выхода из затяжной подготовки к сезону.

А летом вроде бы и погода радует, и межсезонка давно позади, поля так вообще приходят практически в идеальное состояние. Но год за годом в разгар короткого периода оптимальных для футбола условий у большинства отечественных клубов наступает пора спячки. «Зенит» начал задрёмывать еще в перенесенном матче с «Локомотивом», а к выездной встрече 15-го тура со столичными динамовцами уже тихонечко захрапел.

Хотя и «Динамо», впервые за несколько лет всерьез претендующее на высокие позиции в российском первенстве, вышло на поле родного стадиона в очевидно полусонном состоянии. Встреча двух самых быстрых команд премьер-лиги с первых минут протекала как-будто в режиме замедленного повтора. «Зенит» почти полностью отказался от своего фирменного прессинга и основную остроту в игре создавал при реализации «стандартов». Москвичи выглядели несколько бодрее, но большей частью за
счет индивидуальной активности своего лидера Данни.

Среди петербуржцев в первом тайме выделялся Фатих Текке. Горячий турецкий форвард истоптал все участки футбольного поля: участвовал в оборонительных действиях, выступал и в роли диспетчера, и в качестве флангового полузащитника, словом, был везде, кроме предназначенной ему позиции выдвинутого на острие нападающего. В своем традиционном амплуа Фатих проявил себя лишь единожды, когда на 31-й минуте, замыкая фланговый прострел Тимощука, опередил защитника, но переправил мяч мимо ворот.

Минутой раньше турок, возмущенный грубым срывом зенитовской контратаки, эмоционально потребовал от судьи желтой карточки для своего обидчика. В итоге схлопотал предупреждение сам. К слову, арбитр из Тамбова Алексей Ковалев весьма своеобразно толковал одни и те же нарушения в исполнении противоборствующих сторон. Если динамовцы могли останавливать атаки соперника способами, характерными более для игры в регби, и при этом избегать предупреждений, то в отношении петербуржцев судья не либеральничал и охотно лез в карман за карточками.

На 37-й минуте в штрафной хозяев произошел эпизод, который вполне мог завершиться назначением пенальти. На пути врывающегося слева Текке оказалась нога защитника москвичей Фернандеса. При всем том, что турок падал с чрезмерной картинностью, нарушение все-таки было, но вместо того, чтобы показать на 11-метровую отметку, Ковалев извлек из кармана очередной «горчичник», который отправил нападающего «Зенита» в раздевалку. Оставшиеся минуты до перерыва и весь второй тайм
петербуржцам предстояло провести в численном меньшинстве.

После перерыва Дик Адвокат произвел тактические перестроения. В качестве одинокого нападающего был выдвинут Андрей Аршавин, проводивший свой далеко не лучший матч. Алехандро Домингес был оттянут направо в полузащиту, да и в целом игра «Зенита» приобрела оборонительный характер. К общей сонливости добавились многочисленные ошибки: даже сверхнадежный Тимощук выдал такое количество брака в передачах и откровенно отбойной игры, сколько совершил, наверное, за все матчи с
начала сезона.

Тренер «Зенита», по всей видимости, положился на волю случая. На бровке усиленно разминались Файзулин, Риксен и Радимов, каждый из которых мог появиться на поле только в случае изменения счета на табло. Динамовцы же не прикладывали сверхусилий, но в целом их игра выглядела стройнее благодаря неугомонности живчика Данни и подключениям братьев Комбаровых, справа и слева жалящих уколами оборону «Зенита». Москвичи охотно били с дальней и средней дистанции, и лишь реакция Вячеслава Малафеева до самого финала матча сохраняла «сухими» ворота петербуржцев.

Неторопливая и во всех смыслах душная игра катилась к нулевой ничьей, но на 88-й минуте динамовцам удалась эффектная атака, принесшая хозяевам победные три очка. С левого края Дмитрий Комбаров перевел мяч на противоположный фланг точно на ногу своему брату-близнецу, и Кирилл внутренней стороной стопы с лёта мощно пробил в ближний угол: точнехонько в «девятку» и прямо над руками Малафеева. Пропущенный гол-красавец вызвал суету на тренерском мостике «Зенита», из рядов запасных был спешно призван Виктор Файзулин, но до финального свистка выйти на поле атакующий полузащитник уже не успел.

Вторую игру подряд под лучами июльского солнца в действиях «Зенита» проявляется физическое и моральное истощение. На поле выходят одни и те же 11-12 футболистов, и Дик Адвокат настойчиво сигнализирует владельцам клуба, что резервов для усиления на скамейке запасных не видит. При этом на следующий матч, который петербуржцы проведут в среду в Москве против ЦСКА, в команде не осталась ни одного номинального нападающего: Павел Погребняк продолжает восстанавливаться от травмы, а Фатих Текке пропустит игру из-за дисквалификации.