Загрузка...

«Зенит» Король Европы

30 августа 2008
Британская пресса после исторического для России матча за Суперкубок УЕФА не жалеет комплиментов «Зениту», выигравшему 2:1, и нещадно критикует «Манчестер Юнайтед».Особенно достается удаленному с поля Полу Скоулзу. Итальянские журналисты сеют панику в стане туринского «Ювентуса», с которым сине-бело-голубым предстоит играть на групповой стадии Лиги чемпионов. «Бойся «Зенита», Клаудио Раньери», призывают СМИ Италии. При этом все сходятся во мнении, что футбол в России стремительно набирает обороты.

«Русские наступают! Во время различных политических неурядиц такой заголовок может иметь особый подтекст, однако речь идет о сугубо спортивном достижении. Успех «Зенита» в игре за Суперкубок показывает, что победа в Кубке УЕФА была отнюдь не случайна, как и выступление России на чемпионате Европы», - The Times пишет о победе «Зенита».

««Зенит» является первым, без всяких поправок, суперклубом России» Отмечает британское издание и «достижение» Пола Скоулза, которого удалили с поля по сумме желтых карточек за попытку забить мяч рукой. «Скоулз стал первым игроком за 35 лет проведения матчей за Суперкубок УЕФА, которого удалили.

Но не это главное. Важнее, что русские добились успеха в таком матче. Наверняка, это будет не последний их триумф! - сообщает британская газета. – Техника русских всегда впечатляла. Если к этому приплюсовать возможность заключать контракты с сильными игроками и нанимать лучших специалистов в мире, то можно ожидать появление новой силы в европейском футболе».

«Опасность окончания доминирования английской Премьер-лиги в мире может возникнуть не от Ла Лиги или Серии А, а совсем от другого чемпионата, - продолжает тему The Times. – «Зенит» является первым по-настоящему, без всяких поправок, суперклубом России. Покровителем команды является «Газпром», крупнейший добытчик газа в мире. Так что команда из Санкт-Петербурга вскоре может стать такой же богатой, как «Челси» или «Манчестер Юнайтед».

«Всю неделю нас уверяли в том, что МЮ отнесется к игре со всей серьезностью, однако команда не выглядела удрученно после финального свистка. А проснулся МЮ только после того, как пропустил два мяча и оказался на грани поражения.

Неосмотрительность Скоулза, удаленного с поля, была сопряжена с отсутствием заинтересованности в завоевании еще одного европейского трофея со стороны его партнеров по команде.

Когда же некоторые из них стали праздновать вместе со Скоулзом забитый им рукой мяч в ворота соперника, то выглядело это просто глупо», - рассказывает об игре другая британская газета The Guardian.

«Очередной эпизод, в котором проявилось безумие Скоулза, случился во Франции минувшей ночью. Эта выходка стоила полузащитнику «Манчестер Юнайтед» места в составе команды в домашнем матче с «Вильярреалом» в групповом этапе Лиги чемпионов», - сокрушается Daily Mail и приводит слова сэра Алекса Фергюсона в оправдании такого поступка: «Это произошло просто инстинктивно».

На эту тему

* Лучшие в Европе
* «Зенит» против «красных дьяволов»
* Группа контрастов
* «Зенит» проснулся
* «Зенит» – «Рейнджерс» 2:0!

«Фанаты МЮ не смогут спать спокойно», - с таким заголовком вышел британский таблоид The Sun. «Любой поклонник «Манчестер Юнайтед» вынужден будет согласиться, что «Зенит» - классная команда. Русские стремительно врываются в европейский футбол. При этом «Зенит» стал первой «гламурной» командой из России.

В составе команды есть свой звездный парень, португалец Данни, который обошелся клубу в рекордные 25 млн евро. «Зениту» аплодировал владелец «Челси» Роман Абрамович, сидевший на трибуне вместе с наставником сборной России Гусом Хиддинком. Абрамович вообще редко пропускает важные для России матчи, в которых принимают участие клубы, или национальная сборная».

Вновь досталось Полу Скоулзу: «Агонию МЮ подчеркнул Пол Скоулз, который решил сыграть в стиле Марадоны. Однако датский рефери Клаус Бо Ларсен, не будь дураком, показал ему вторую желтую карточку, добавив ее к первой, которую Скоулз получил за фол на Анатолии Тимощуке. Это было глупо. Вообще, скверная получилась ночка во всех смыслах», - резюмирует The Sun.

«Эта ночь должна была принести сэру Алексу Фергюсону очередную возможность почувствовать вкус успеха. Команда могла выиграть трофей в самом начале сезона. Но все закончилось для МЮ полной катастрофой. Атакующий, смелый футбол «Зенита» из Санкт-Петербурга заманил англичан в засаду, и все это усугубило удаление Скоулза за попытку сыграть в гандбол», - сообщает The Independent.

Под довольно точным заголовком, отражающим суть произошедшего на стадионе «Луи II» событии, вышла статья в итальянской газете Сhannel 4 - «Король Европы «Зенит». Итальянцы теперь, похоже, действительно всерьез обеспокоены по поводу судьбы «Ювентуса». «Зенит» из Санкт-Петербурга обыграл «Манчестер Юнайтед» и послал «Ювентусу» серьезное предупреждение. Обладатели Лиги чемпионов выглядели беззубо без травмированного Криштиану Роналдо», - говорится в статье.

Итальянская газета Gazzetta dello Sport вообще сеет панику в стане «Ювентуса», одного из соперников «Зенита» по Лиге чемпионов. «Клаудио Раньери нужно сейчас же прочувствовать всю опасность, которую представляет собой «Зенит». Эта команда впечатлила еще в прошлом сезоне в Кубке УЕФА.

Русский урок в матче за Суперкубок должен быть усвоен. «Зенит» сокрушил «Манчестер Юнайтед», так что спустя девять лет после поражения от «Лацио» Суперкубок вновь оказался крепким орешком для сэра Алекса Фергюсона».

Грани войны

Подвиг Цхинвала
Что особенно приятно, итальянцы отмечают силу российской Премьер-лиги: «И не важно, что в чемпионате России «Зенит» занимает шестую строчку, на 11 очков отставая от «Рубина». Просто в российской Премьер-лиге есть масса конкурентоспособных команд».

Оценила газета и отличный гол Данни, который в итоге стал для «Зенита» победным. «Данни сделал посмешище из манкунианца Рио Фердинанда», - подчеркивает Gazzetta dello Sport .

Немецкий Kicker отметил, что «Манчестер Юнайтед» был разорван русскими. «Английский клуб играл не так, как обычно – без своей звезды, португальца Криштиану Роналдо. Команда Дика Адвоката доказала, что в Лиге чемпионов с «Зенитом» будет тяжело соперничать».


Взгляд