Россия разгромила Финляндию 3:0 (видео)

15 октября 2008
В матче сыграли сразу пять зенитовцев - Анюков, Денисов, Зырянов, Аршавин и Погребняк. В первом тайме защитник финской сборной в борьбе с Павлом Погребняком забил в свои ворота. Во втором еще один финн сделал автогол, а в самом конце матча после великолепного прохода Андрея Аршавина на табло загорелся счёт 3:0.После матча Германия — Россия большинство мнений сошлось на том, что сыграли нормально и даже хорошо. Это, учитывая то, что сборная провела в одном матче, по сути, два полярных отрезка с разным настроем, тактикой и понимаем своих задач. Ведь глядя на первотаймовую игру, а уже тем более на счет, то никаких предпосылок для такой вот концовки не было. Надломленный ход встречи — это, безусловно, наша заслуга. Обидно только вот, что счет остался без изменений, хотя дебютант Дзагоев, попади туда, куда нужно, мог завернуть сюжет красивой сказке.

В игре с Финляндией наши решили не ждать второго тайма. Первая голевая атака сборной России началась на левом фланге. На 23-й минуте Андрей Аршавин точной передачей нашел в штрафной Юрия Жиркова, удар которого сумел отбить финский вратарь Юсси Яаскелайнен. В борьбу за отскок вступили Павел Погребняк и Пасанен, и последний срезал мяч в свои ворота.

До перерыва россияне могли забить второй гол, но Аршавин и Погребняк, находясь вблизи ворот, оставленных Яаскелайненом, помешали друг другу нанести удар.

В начале второго тайма две возможности увеличить разрыв в счете упустил полузащитник сборной России Игорь Семшов. На 65-й минуте после прострела Константина Зырянова с левого фланга Лампи, прерывая передачу, срезал мяч в свои ворота. Окончательный счет на 88-й минуте установил Аршавин, который обыграл двух защитников, вратаря и ударом с острого угла послал мяч в ворота соперника.

После победы над финнами сборная России набрала шесть очков в трех матчах и догнала команду Уэльса. У валлийцев также три очка после трех встреч, но им позднее 15 октября предстоит провести выездной матч против лидера четвертой отборочной группы Германии (семь очков в трех играх). Финны набрали четыре очка в трех матчах, а Азербайджан и Лихтенштейн — по одному.

Следующие матчи отборочного турнира ЧМ-2010 сборная России проведет против Азербайджана (28 марта 2009 года) и Лихтенштейна (1 апреля 2009 года).