Загрузка...

Мы увидим другой «Зенит»

21 октября 2008
После двух стартовых туров Лиги чемпионов, когда турнир вплотную приблизился к экватору, «Зенит» красуется на последней строчке с нулем в графе заработанных очков. Отставание от «Ювентуса», который значится на проходном месте, составляет четыре балла. За четыре тура – разрыв большущий, но ликвидируемый.Ситуация сложнейшая, но ведь «Зенит» как-то приучил нас, что невозможного нет и чем труднее, тем интереснее. Здесь, конечно же, не нужно ни на кого оглядываться, необходимо просто набирать очки. Помимо завтрашнего матча, у питерцев остается одна домашняя игра против туринского «Ювентуса» и два выезда, в Минск и Мадрид. Вполне вероятно, что «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» будет лишен всяческого турнирного интереса, так как заблаговременно обеспечит себе место в плэй-офф, поэтому шесть из шести в выездных матчах – не такая уж научная фантастика.

Тем временем, «Зенит» опять лихорадит в родном чемпионате. На прошедших выходных питерцы еле унесли ноги из Нальчика, который едва не выпроводил своих гостей вообще без ничего. Удалось зацепиться за ничью, хотя за три минуты до истечения основного времени петербуржцы выигрывали. Как все это можно объяснить? Ну, вообще, существуют две теории, которые, по сути, являются протоками одной реки. Одни говорят, что команда недомотивировалась, что ей, кстати говоря, в этом году свойственно, особенно на внутренних аренах. Вторые утверждают, что питерцы просто устали играть весь сезон одним составом, а тут еще на игроков обязанность отстаивать честь своих сборных повесили, и график вышел сумасшедшим. Верно и то и другое. Это следствие одной и той же проблемы.

В нынешнем составе «Зенита» насчитывается около 18-20 боевых единиц, способных, как минимум, не испортить игру. Получается почти два равноценных состава. Адвокат же упорно использует 13-14, заполняя практически идентичные стартовые протоколы. Мы, конечно же, не советчики Дику и никто не говорит о том, что нужно каждый матч на сто процентов обновлять ряды. Совсем не так. Но, учитывая такой ритм, можно, например, иногда подключать Файзулина, он – это так, для справки – в Нальчике вообще на поле не вышел, ни на минуту, хотя его мотивация - Виктор мог сыграть против бывшего клуба - сомнения вряд ли вызывала, а именно ее не хватало чемпиону на первых минутах. Может быть, эти рассуждения субъективны и ошибочны. Мы ведь изнутри кухню не знаем, а так предполагаем дистанционно, просто обозначаем проблему и ищем ее возможные истоки.

Мы уже говорили выше, что «Зениту» свойственен недонастрой. Особенно сейчас, когда ноги после длительного сезона тяжелее стали и команда иногда позволяет себе во время матча сделать перекур минуты на две-три. И видится, что БАТЭ поэтому сейчас вдвойне опаснее, о борисовчан можно больно обжечься. Настроения прессы в преддверии Лиги чемпионов этому только способствовали. Хоры журналистов запевали песнь о том, что уже, как минимум, Кубок УЕФА Петербургу обеспечен. Жизнь показала, что не так все просто. И даже легкая осечка, вышеупомянутый перекур во время матча - и все, Лига поздоровалась с культурной столицей, раскланялась и попрощалась. Если же попытаться сыграть так, как с «Манчестером» - имею в виду все тот же настрой – то три очка без проблем звякнут в сине-бело-голубые карманы.

О борисовской команде говорили в последнее время многое, мы уже в голове представляем, как они играют, знаем главных действующих лиц и осведомлены о важности тренера. БАТЭ имеет какую-то совершенно фантастическую беспроигрышную серию во внутреннем чемпионате. Борисов уже готовится к празднованию очередного чемпионства. Правда, после «Ювентуса» на белорусских полях команда играет с натугой. Но к хорошему привыкаешь быстро. И перекличка «Вперед БАТЭ» в исполнении сорокатысячного стадиона – впечатление незабываемое, в том числе и для футболистов. И спустя пару недель после этого играть на стадионе «Трактор» против МТЗ-РИПО, согласитесь, скучновато.

Побывав на игре БАТЭ – «Ювентус», оценив прочный тактический каркас, мое внимание привлекли следующие действующие лица. Во-первых, это, конечно, Сергей Кривец и Виталий Родионов. Последний в минском матче играл форварда второй волны и буквально вжился в зону между средней и задней линии бьянконери. Выкурить его оттуда не мог сам Мохаммед Сиссоко. Крайний защитник Александр Юревич с потрохами слопал одного из самых перспективных игроков Европы Себастьяна Джовинко. Опорник Дмитрий Лихтарович затерзал Мауро Каморанези так, что тот после перерыва на поле уже не появился. Хавбек Игорь Стасевич, которого можно было встретить и с краю, и в центре, в обороне и атаке, отметился забитым голом и значился передвижным диспетчерским пунктом.

«Когда футболисты играют в Лиге Чемпионов, они понимают, что за ними следит весь мир», - заявил он на предматчевой пресс-конференции Адвокат. – «Завтра мы увидим другой «Зенит». Ну, что ж… Репутация Дика позволяет, чтобы мы в это поверили.

Павел Тихонов.