Загрузка...

«Прекрасная команда с одним очком»

22 октября 2008
Петербургский «Зенит», не сумел обыграть на стадионе «Петровский» белорусский БАТЭ в третьем туре группового этапа Лиги Чемпионов. Более того, команда Дика Адвоката избежала поражения лишь на 80-й минуте благодаря точному удару турецкого форварда Фатиха Текке.Увы, но в трех стартовых турах крупнейшего европейского турнира "Зенит" набрал всего лишь одно очко, что поставило под большие сомнения перспективы действующего обладателя Кубка УЕФА на выход в следующий раунд. Поражения от "Ювентуса" и "Реала" казались нелепой случайностью и невезением, так как по игре "Зенит" ни в чем не уступал суперклубам. Но домашняя ничья в матче с БАТЭ - это уже закономерность. Да, "Зениту", как это не банально звучит, вновь очень не везло. В первом тайме дважды штанга и перекладина выручали ворота Сергей Веремко, а после подачи Андрея Аршавина защитники вынесли мяч из пустых ворот. После перерыва дважды стопроцентные голевые шансы не реализовали Аршавин и Игорь Денисов, которые были наказаны за расточительность на 52-й минуте. Быстрая контратака БАТЭ завершилось шокирующим голом Павла Нехайчика. В дальнейшем "Зенит" продолжал атаковать, но и продолжал транжирить голевые шансы. Однако на 80-й минуте подопечным Адвоката все же улыбнулась удача, когда после длинной передачи Романа Широкова счет сравнял Фатих Текке. На что-то большее "Зенит" к сожалению не хватило. Таким образом, "Зенит" по прежнему замыкает турнирную таблицу в группе "H", отставая от БАТЭ на одно очко. Если "Зенит" не сумеет обыграть БАТЭ спустя две недели в Минске, то рискует завершить свой дебютный сезон в Лиге Чемпионов на последнем месте. Если это произойдет, то не слишком ли рано руководство "Зенита" начало переговоры по новому контракту с Адвокатом? Кроме неудач в Лиге Чемпионов, "Зенит", напомним, идет лишь на пятом месте в российской премьер-лиге и рискует по итогам сезона остаться без медалей. Почти все специалисты, да и ваш покорный слуга, отмечают полное отсутствие в "Зените" баланса между обороной и атакой. Играет "Зенит" очень весело, но с такими проблемами в обороне в Лиге Чемпионов успеха не будет...

После обидной ничьей в Нальчике Адвокат отправил в запас провинившегося Себастьяна Пюйгренье и растерявшего форму Павла Погребняка, выпустив покорителей "Луча-Энергии" Романа Широкова и Фатиха Текке. В стартовый состав БАТЭ, которым руководит самый молодой тренер в Лиге Чемпионов Виктор Гончаренко, вернулся Геннадий Близнюк, пропустивший матчи против "Реала" и "Ювентуса" из-за дисквалификации и болезни. Близнюк занял позицию оттянутого форварда, а на острие атаки расположился Виталий Родионов. "Зенит" в дебюте матча забрал мяч, но БАТЭ большими силами и без паники оборонялся. Более того, первый опасный момент в матче возник у ворот хозяев поля. На 5-й минуте Вячеслав Малафеев с трудом прервал фланговый прострел, а спустя мгновенье Широков пробил над перекладиной своих ворот. Затем "Зенит" все же прибавил благодаря ударной пятиминутке в исполнении Аршавина. Сначала нападающий сборной России вошел в штрафную и выполнил навес на дальнюю штангу, где с близкого расстояния во вратаря пробил Константин Зырянов. Затем вновь после навеса Аршавина по пустым воротам головой пробил Фатих Текке - штанга! И, наконец, на 17-й минуте Аршавин с угловой отметки пытался исполнить "сухой лист", но от гола БАТЭ выручил защитник Сергей Сосновский, выбивший мяч из пустых ворот. На 20-й минуте поймавший кураж "Зенит" пропустил острейшую контратаку. Ивица Крижанац в глупой ситуации потерял мяч, в результате чего Родионов с угла вратарской бил в дальний угол - штанга! После этого эпизода БАТЭ забрал мяч и даже перехватил инициативу. На 26-й минуте Широков в последний момент накрыл удар из убойного положения Анри Хагуша. Затем БАТЭ дважды подряд опасно подавал угловые. А на 29-й минуте "Зенит" вновь должен был забить гол. После ошибки центральных защитников Аршавин сделал передачу на свободного Данни. Португалец бил, казалось, наверняка, но мяч попал в перекладину. Последние 15 минут первого тайма прошли практически на равных. БАТЭ проводил довольно опасные контратаки, а у "Зенита" разладилась игра в атаке. Лишь на последней минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Аршавина рядом со штангой пробил Фатих Текке.

На второй тайм "Зенит" вышел совсем с другим настроением. БАТЭ оказался прижат к своей штрафной и гол, как говориться, назревал. На 48-й минуте Аршавин обыграл трех защитников и бил в незащищенный дальний угол, но мяч каким-то образом попал в Фатиха Текке. Спустя две минуты защитники накрыли очень опасный прострел Радека Ширла. Затем после розыгрыша углового головой бил Денисов, но защитники вновь вынесли мяч с линии пустых ворот. Тем не менее гол все же состоялся, но в противоположные ворота. Первая атака БАТЭ во втором тайме завершилась передачей Близнюка на Нехайчика и вышедший на замену полузащитник из района одиннадцатиметровой отметки спокойно расстрелял ворота Малафеева. Минут пять "Зенит" приходил в себя, но затем вновь обрушил серию атак на ворота соперника. После прохода и навеса Аршавина до мяча не дотянулся Фатих Текке, который мог поразить пустые ворота. Через минуту после розыгрыша углового с двух метров обязан был забивать Анатолий Тимощук, но капитан "Зенита" не попал по мячу. Удар головой Аршавина парировал Веремко, а после розыгрыша углового из выгодного положения не забил Широков. БАТЭ выстоял и вновь перевел игру в более спокойное русло. Адвокат заменил Крижанаца на Алехандро Домингеса, а затем вместо Зырянова выпустил Погребняка. Мощный форвард на 77-й минуте первым своим касанием мог сравнять счет, но после розыгрыша штрафного в упор пробил во вратаря. Было бы очень несправедливо, если бы "Зенит" в таком матче не забил ни одного гола. И на 80-й минуте после длинной передачи Широкова офсайдной ловушки избежал Фатих Текке, вышел один на один и отправил мяч в ворота. "Зенит" ринулся забивать и победный гол, но сбился на откровенный навал, с которым без серьезного труда справлялась оборона БАТЭ. Белорусский клуб в целом показал очень приличный футбол и вполне заслужил ничью.