Загрузка...

«Амкар» — «Зенит» 1:1

9 ноября 2008
«Зенит» потерял последние шансы зацепиться за третью путевку в Лигу Чемпионов, сыграв вничью 1:1 с пермским «Амкаром» во второй игровой день 28-го тура российской премьер-лиги.Один из центральных матчей тура получился, как и ожидалось, упорным и небогатым на опасные моменты. Первый тайм в целом прошел с преимуществом "Амкара", но единственный голевой шанс за минуту до перерыва не реализовали гости. После перерыва игра "Зенита", уже не в первый раз в сезоне, потеряла баланс и Николай Жиляев не воспользовался выходом один на один. Затем мог забить Иван Черенчиков. И, наконец, на 70-й минуте болгарский полузащитник Георги Пеев заслуженно вывел хозяев поля вперед. Замены оживили игру "Зенита" в атаке. И на 80-й минуте капитан команды Анатолий Тимощук уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против Виктора Файзулина. До окончания матча счет на табло больше не изменился. "Амкар" сохранил очень хорошие шансы на попадание в Кубок УЕФА, так как в двух оставшихся турах подопечные Миодрага Божовича играют против "Томи" и "Химок". А вот "Зенит" спустя двое суток после подписания нового контракта с главным тренером Диком Адвокатом вообще рискует остаться без еврокубков. Чтобы сохранить за собой пятое место питерцам теперь необходимо побеждать в двух оставшихся турах московские "Динамо" и "Спартак". В своем нынешнем состоянии "Зениту" это будет сделать весьма сложно.

"Зенит" приехал в Пермь без трех ключевых игроков основы. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускали два основных центральных защитника Ивица Крижанац и Себастьян Пюйгренье, а также португальский полузащитник Данни, который в данный момент по физическому состоянию намного превосходит своих партнеров. Адвокату ничего не оставалось делать, как поставить в центр обороны нестабильных Томаша Губочана и Романа Широкова, а вместо Данни с первых минут вышел засидевшийся в запасе Алехандро Домингес. "Амкар", в свою очередь, не мог рассчитывать на дисквалифицированного Мартина Кушева, которого заменил серб Предраг Сикимич.

Первый тайм превратился в унылое зрелище. Обе команды действовали от обороны в ущерб атакующим действиям. При этом хозяева поля начали встречу чуть более активно. Но серия массированных атак "Амкара" неожиданно завершилась удалением главного тренера пермяков Божовича за какие-то комментарии в адрес судейской бригады. Через минуту "Амкар" создал первый опасный момент. Губочан в районе линии штрафной площади не попал по мячу и с 20 метров рядом со штангой пробил Жиляев. Спустя две минуты глупейшую желтую карточку за цепочку на шее получил Радек Ширл, который получил в довольно жесткой форме втык от Тимощука. Затем хозяева поля заработали довольно опасный штрафной, но Никола Дринчич не сумел пробить стенку. К середине тайма игра переместилась в середину поля. Команды играли практически без ворот. На 34-й минуте вновь прошла опасная атака у "Амкара", когда Жиляев с острого угла пробил во внешнюю сторону сетки. Затем стремительная контратака "Амкара" 4 в 3 завершилась лишь угловым. На 40-й минуте Вячеслав Малафеев парировал дальний удар Виталия Гришина. И лишь последние пять минут первого тайма прошли с преимуществом "Зенита". Свой первый опасный момент гости создали лишь на 420й минуте, когда Дмитрий Белоруков блокировал удар Павла Погребняка. А через две минуты "Зенит" должен был забивать гол. Анюков из-за спин защитников выскочил один на один и вместо удара сделал передачу на дальнюю штангу, где перед пустыми воротами до мяча не дотянулся все тот же Погребняк.

В перерыве на стадион "Звезда" обрушился снегопад. "Амкар", оказавшийся в привычных условиях, вновь ринулся в атаку. Дважды опасно простреливали Пеев и Гришин, а удар головой Сикимича не достиг своей цели. "Зенит" огрызнулся на 60-й минуте, но Черенчиков накрыл удар Погребняка. В ответной контратаке от Губочана легко убежал Жиляев, вышел один на один, но не попал в створ ворот. В эти минуты "Амкар" выглядел очень хорошо. В итоге сначала после навеса Захари Сиракова мог забить Черенчиков. А на 70-й минуте после еще одной фланговой подачи Ширл не доглядел за Пеевым и болгарский легионер головой с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот. Адвокат выпустил на замену Файзулина и Алексей Ионова. Но на 75-й минуте судьбу матча мог решить вышедший на замену Ненад Иньяц, не забивший из убойного положения. Тем временем "Зенит" всерьез взялся за дело. И на 78-й минуте Черенчиков сбивает в своей штрафной Файзулина, а Тимощук с одиннадцатиметровой отметки пробил без единого шанса для Сергея Нарубина. Оставшиеся десять минут прошли практически без моментов.