Загрузка...

Николас Ломбертс: «Надеюсь продлить контракт с «Зенитом»

30 января 2009
Бельгийский защитник «Зенита» Николас Ломбертс ответил на вопросы читателей «Спорт-экспресса».- Пожелайте Ломбертсу не идти по стопам Булыкина и в ближайшее время не возвращаться в бельгийский чемпионат!
- Честно говоря, я и не спешу туда возвращаться (смеется). Надеюсь, меня наконец-то перестанут преследовать травмы и еще лет пять-шесть я буду востребован в сильных европейских чемпионатах. Сейчас у меня соглашение с «Зенитом», рассчитанное на два с половиной года, и я ожидаю, что к концу сезона наше руководство предложит его продлить на лучших условиях.

- Подобного предложения до сих пор не поступало?
- Нет. Но это нормально - большую часть времени я был травмирован.

- Адвокат считает вас одним из лучших защитников, играющих в России. Перед прошлогодним матчем с «Динамо» вы занимались в общей группе всего несколько дней после тяжелой травмы колена, но Дик не побоялся выпустить вас в стартовом составе.
- Подобное доверие со стороны тренера приятно. Признаться, я и подумать не мог, что сразу выйду в основе, ведь на протяжении восьми месяцев я был полностью лишен игровой практики. Думал, придется набирать форму вместе с дублем. Перед игрой с «Динамо» волновался, но когда услышал кричалки наших фанатов в свой адрес, почувствовал уверенность. Возможно, матч с московской командой был не лучшим в моей карьере, но я считаю, что могло быть гораздо хуже.

- Чувствуете ли вы себя одним из любимчиков Адвоката?
- Я бы назвал это доверием. На тренировках или где-либо еще я получаю столько же внимания, сколько и все остальные.

- Но вы с Диком разговариваете на одном языке. Можете пошутить друг над другом?
- Да, Адвокат любит подколоть игроков, и меня в частности.

- В Голландии про бельгийцев существует немало анекдотов.
- Да, именно над этим он всегда и смеется.

- Ответ достойный находите?
- А как же (улыбается)! Наш тренер адекватно реагирует на шутки, понимая, что они хорошо влияют на микроклимат в коллективе.

- Кто лидер в раздевалке Зенита? И правда ли, что Аршавин общается не со всеми игроками Зенита?
- Шава (Аршавин - Прим.), Тимощук и Крижанац. У Андрея в команде самая высокая репутация: он может позволить показать свое недовольство любому футболисту. То же самое касается и Крижанаца: правда, чаще он все же вступается за кого-нибудь из игроков. Он не боится высказывать свое мнение, поэтому его роль в команде очень важна.

- Какие у вас отношения с конкурентами за место в составе?
- Иво (Ивица Крижанац - Прим.) - мой хороший товарищ. А что касается Широкова и Губочана, то у меня никогда не было с ними каких-либо разногласий. Роман недостаточно хорошо знает английский, поэтому с ним общаемся не так часто, а вот Томас у нас самый спокойный. Его пытаются в шутку вывести из себя, а он не поддается!

- Чем объясняется нынешний спад некогда славного бельгийского футбола?
- Все упирается в финансы. В этом плане мы уступаем многим странам, поэтому удержать более или менее нормального футболиста становится с каждым годом все сложнее и сложнее. Через какое-то время бельгийские клубы поняли, что бюджетами тягаться с остальными не в состоянии, поэтому сделали ставку на работу с молодежью. Как показывает ситуация со «Стандардом», этот путь для наших команд самый верный. Льежский клуб не тратит миллионы и при этом показывает неплохие результаты. Самое удивительное, что, несмотря на явный спад уровня футбола, интерес к спорту номер один растет. Сейчас даже «Серкль Брюгге», встречаясь с аутсайдером, собирает по 15 тысяч зрителей.

- Когда сборная Бельгии вновь станет серьезной силой? Ведь на Олимпиаде команда выступила хорошо!
- Последние несколько матчей мы провели на высоком уровне, в том числе и против испанцев.

- Но бельгийцы же проиграли!
- А много ли команд побеждают Испанию? Это лучшая сборная в мире, и в Брюсселе мои соотечественники сражались с испанцами на равных. Думаю, в ЮАР мы не поедем, а вот за путевку на следующий чемпионат Европы поборемся. К 2012 году наши молодые футболисты станут опытнее. Посмотрите на состав нынешней сборной: 21-летний Феллайни, которого «Эвертон» купил за рекордные 25 миллионов евро, капитан «Манчестер Сити» Компани, Дефур, Витцель, которыми интересуются в Англии, Испании и Италии. Есть у нас и Хазар, 17-летний футболист «Лилля», который уже сейчас показывает достаточно высокий уровень. В Голландии также выступают наши талантливые молодые футболисты: взять хотя бы де Вертонгена и Дембеле из «Аякса» и АЗ соответственно. Талантов в Бельгии, как видите, достаточно. Не хватает лишь опыта.

- В чем различие между игрой защитников в России и в Бельгии?
- В «Зените» настолько увлекаются атакой, что за всю оборону зачастую отвечает два человека. В Бельгии такого нет. Тут редко когда увидишь, чтобы фланговый защитник подключался к атаке. Для футболистов обороны объем работы в России значительно выше.

- Вас любят не только поклонники «Зенита», которые теперь куда больше интересуются замечательной страной Бельгией. Желаю вам успехов, удачи, а главное - никогда не останавливаться в развитии. Интересно, а знаете ли вы что-нибудь об одном из лучших режиссеров в истории кино бельгийце Гари Кюмеле?
- За пожелания спасибо. Рад, что из-за меня кто-то заинтересовался Бельгией Приятно! А вот о Гари Клюмеле ничего не слышал.

- Какое кино вы любите?
- Мне нравятся фильмы, где происходит много событий. И чем больше «экшна», тем лучше!

- «Операцию Валькирия» смотрели?
- Нет. И не планирую.

- Том Круз - не самый любимый ваш актер?
- Сама тема фильма не особо интересна. Еще я люблю бельгийское кино. В последнее время начали делать хорошие фильмы.

- Что вам больше всего не нравится в России и в российском футболе?
- В России? Излишняя организованность. Если хочешь решить какой-то вопрос, то нужно до бесконечности бегать из одного места в другое. Это немного раздражает. А в российском футболе больше всего не нравятся стадионы. В игре на большинстве из них нет никакого удовольствия.

- Какие сорта пива вы предпочитаете?
- В первую очередь, я порекомендовал бы Duvel. Крепкое пиво - для мужиков. Ну а кто хочет обычного пива, пусть возьмет Stella Artois или Jupiller.

- А какие российские сорта вы пробовали?
- «Балтика», вполне нормальное пиво. По крайней мере, если сравнивать с продающимися в России сортами Heineken или Carlsberg, которые и пить-то невозможно. Понимаете, я вырос в стране, где производят лучшее пиво в мире, поэтому я и критичен к этому напитку.

- А бельгийский Hoogarden почему не берете?
- Я его нигде не встречал в Санкт-Петербурге.

- Не скажете, как называется суши-бар, в котором вы вдвоем с девушкой поели за 400 рублей?
- Есть на Ломоносовской площади хороший азиатский ресторан, там можно отведать классное суши. Точного названия, увы, не вспомню.