Загрузка...

«Зенит-Мол.» - «Динамо-Спб» 1:3

29 марта 2009
Сегодня молодёжный состав «Зенита» провёл контрольную игру с петербургским «Динамо. Команда Анатолия Давыдова проиграла со счётом 1:3, гол в составе сине-бело-голубых забил Станислав Матяш.Главный тренер молодёжного «Зенита» не придаёт значения результату товарищеского матча с «Динамо» и уверен, что сыгранный поединок поможет команде выйти на высокий уровень.
- «Динамо» - хороший спарринг партнер, опытный. Там есть ребята, которые намного старше наших. В этом матче не ставилась задача взять три очка, самое главное для нашей команды было показать командную игру. В первом тайме что-то получалось, что-то не получалось. У «Динамо» игра была настроена на средне-длинные передачи за спину, на подбор мяча вблизи штрафной площади, они не хотели комбинировать в середине поля. Мы играли в свою игру, на пока не хватает сыгранности, много ребят девяносто первого года рождения и они провели в чемпионате только два матча. У них не хватило свежести и сил, возможно из-за того, что они были загружены на сборах и оказались не готовы к таким нагрузкам. Те же футболисты, которые в команде третий год, со всеми задачами справились. У нас есть главная задача - подготовить молодых ребят, чтобы им хватало сил и свежести. Возможно для этого им придется давать более мягкую индивидуальную нагрузку на тренировках.

- Справились ли с игрой наши защитники?
- Я не увидел сильной сыгранности в защите. Да и Мочалин сегодня сыграл первый матч. Были проблемы, но это допустимо в товарищеских матчах, тем более, что мы играли с командой второго дивизиона, которая намного опытнее и старше нашей. В целом, проблемы в обороне есть, как и в прошлом году. В России есть проблема с защитниками, и чтобы ее решать, нужно поднимать футбольные школы, готовить не только нападающих.

- У многих болельщиков на трибунах были претензии к судейству в матче – гол, с которого «Динамо» счёт сравняло, забит из явного оффсайда, да и сразу два игрока «Зенита»-м отправились в раздевалки досрочно...
- Если футболист говорит что-то в адрес судьи, то за это стоит его наказать. В молодом возрасте тем более. Если и были спорные моменты, то в этом виноваты категории судей, а не какая-то предвзятость. Возможно, нужно было договориться, что если судья удаляет игрока, то команда имеет право его заменить. Всё-таки товарищеский матч.

- Что с Зайцевым и почему поменяли Заболотного?
- Я поменял всю команду. Перед нами не ставилась сегодня задача победить. Мне нужно было дать возможность поиграть ребятам, которые не играли в основном составе, посмотреть на них, дать им игровую практику. Я не имел права кого-то не выпустить. А у Зайцева совсем недавно была операция на мениске. Сейчас он тренируется в общей группе, но играть ему пока рано.

- Среди тех, кто не играл в начале сезона в основном составе – защитник Ян Бобровский.
- Он болел и пока не совсем готов показывать свой уровень. Да и сегодня он сыграл несколько инертно. Сегодня Ян должен был вести команду за собой, поскольку после ухода Павла Комолова надел капитанскую повязку. Он играл во втором тайме, этого времени было достаточно для того, чтобы себя проявить. Возможно, он еще не совсем выздоровел.

- А как в молодежном составе «Зенита» выбирают капитана команды? Почему повязка перешла именно к Бобровскому?
- Традиционно, тайным голосованием. Ребятам раздаются листы бумаги, в которых они пишут имя того игрока, которого хотели бы видеть капитаном. Футболист, который набрал большее количество голосов, становится капитаном, тот игрок, который занял второе место, становится вице-капитаном.

- Команда за последнюю неделю сыграла матчи с двумя сильными командами, большинство игроков которых весьма опытны. Хватит ли у ребят сил на следующие игры?
- У нас еще будет двусторонняя игра с основным составом - на базе в Удельном парке, первого апреля. Хватит ли команде на это сил… всё будет зависеть от меня, от того, как я построю тренировочный процесс.

Официальный сайт ФК «Зенит»