Загрузка...

«Зенит» отделался испугом

22 апреля 2009
По итогам заседания КДК РФС за нарушение пункта 5.9 регламента соревнований в матче 5-го тура Росгосстрах чемпионата России сине-бело-голубые оштрафованы на 500 тысяч рублей.Питерцев спасло лишь то, что матч все-таки выигран не был, превышение было всего лишь в течение четырех минут и, самое главное, санкции за подобное решение не были прописаны в регламенте. Поэтому питерский клуб в качестве основных защитных тезисов выдвинул два:

1. Прямой нормы в случае нарушения клубом лимита нет как в регламенте чемпионата России, так и в Дисциплинарном регламенте РФС. В таком случае несправедливо присуждение сразу сурового наказания.
2. В течение четырех минут на поле находилось больше иностранцев, чем это разрешено регламентом. На ход матча это никак не повлияло. Инцидент явился ошибкой не только тренерского штаба клуба, но и всей судейской бригады.

Поэтому в общий вердикт "Зенита" была внесена дополнительная пометка: "Обратиться в РФС с предложением рассмотреть на ближайшем заседании Исполкома (Бюро Исполкома) РФС возможность внесения изменений в Дисциплинарный регламент РФС в части ответственности за нарушение установленного регламентом соревнования ограничения количества легионеров на поле". На этом страсти по питерскому клубу занончились, к облегчению тренеров, поклонников, самих игроков, к негодованию завистников и недоброжелателей. Удивительно, что даже некоторые бывшие игроки команды, которые в свое время внесли немалый вклад в общие успехи клуба, чуть ли не призывали наказать подопечных Дика Адвоката по всей строгости. Да и большинство футбольных чиновников и функционеров прогнозировали более суровое наказание, отмечая, что техническое поражение было бы самым справедливым итогом. Однако с "Зенитом" уже вопрос закрыт. В подвешенном состоянии осталась лишь еще одна заинтересованная сторона - судейская бригада во главе с Александром Гвардисом, получившая за пропущенный инцидент "двойки" от делегата матча Юрия Вергопуло. Как пояснил сложившуюся ситуацию арбитр ФИФА Игорь Захаров, "главный арбитр перед матчем дает установку и напоминает своему первому помощнику, второму помощнику и резервному арбитру, что при проведении замен все должны быть бдительны и осторожны. Находившемуся в центре поля Гвардису невозможно все контролировать, но в данной непростой ситуации вина падает на всю бригаду, и ответственность должны нести все". Бригада Гвардиса уже подала на апелляцию, рассмотреть которую должны в ближайшие дни. Вот тогда и будет настоящая точка, а пока только запятая.