Загрузка...

Зенит обыграл ЦСКА 2:0

28 сентября 2009
Победа Зенита на Петровском позволила петербуржцам обойти ЦСКА в турнирной таблице и нацелится на самые высокие места в чемпионате.Главный тренер ЦСКА Хуанде Рамос согласился с тем, что его команда уступила закономерно.

- "Зенит" сегодня, наверное, выиграл все же по делу. Первый тайм мы провели хорошо, но гол, пропущенный на 45-й минуте с пенальти, нас надломил. Во втором тайме мы пошли вперед большими силами и пропустили в концовке разящую контратаку. Еще раз повторю: "Зенит" победил заслуженно, - сказал Рамос на пресс-конференции.

- Ваше мнение о судействе сегодняшнего матча, в частности, об эпизоде с пенальти в ворота ЦСКА?

- Со скамейки запасных этот эпизод был виден не очень хорошо, но, по моим ощущениям, судья поступил с нами слишком сурово. Игра была равной, а получив преимущество в счете, "Зенит" уже своего не упустил.

- Чем вызвана замена Гильерме на Нецида в перерыве?

- Я выпустил высокого нападающего, чтобы он боролся в штрафной за верховые мячи. Что касается Гильерме, то ему пока не хватает функциональной готовности, чтобы провести на поле весь матч.

- Кого-то из зенитовцев можете выделить персонально?

- Я рассматриваю любого соперника как единое целое. Но если вы настаиваете, то могу выделить Быстрова, который очень хорошо убегал в контратаки.

- Можете сравнить эту игру с предыдущими вашими встречами с "Зенитом", когда вы тренировали "Реал" и "Севилью"?

- Проводить какие-то аналогии с теми встречами очень сложно. Мы играли совсем в других турнирах. Лига чемпионов, Кубок УЕФА – очень короткие соревнования, где на счету каждый забитый гол, так что сравнивать их с чемпионатом достаточно сложно.

- Была ли у вас возможность возглавить "Зенит", и если да, то не пожалели ли вы сегодня, что не приняли предложение питерского клуба?

- Я не понимаю, о чем вы спрашиваете, поэтому давайте перейдем к следующему вопросу.

- По вашему мнению, сегодняшнюю встречу можно поставить в один ряд с поединками ведущих чемпионатов Европы?

- Сегодняшний матч "Зенит" – ЦСКА получился очень интересным, поэтому такие аналогии вполне уместны. Но каждый чемпионат, будь то английский или итальянский, обладает своими особенностями. Российский – не исключение. А кто чего достоин, показывает Лига чемпионов.

ДАВЫДОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН ИГРОЙ "ЗЕНИТА"

Исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Анатолий Давыдов рассказал о том, как его команде удалось добиться успеха.

- Как и ожидали, игра получилась сложной, - сказал Давыдов на пресс-конференции. - На установке определились с тем, кто представляет наибольшую опасность у соперника, разобрали, откуда у ЦСКА исходит наибольшая угроза. А затем смогли воплотить эти задумки на поле.

Многое решал настрой, и с этим у нас не было никаких проблем. Благодарен ребятам за то, что они проявили прекрасные морально-волевые качества. Сыграли агрессивно. Понравились коллективные действия футболистов. Игроки на поле поддерживали друг друга.

- Решение о том, кто будет бить пенальти, вы принимали до матча или игроки определились непосредственно на поле?

- Нет, изначально договоренности, что будет бить Кежман, не было. В такие моменты инициативу на себя берет игрок, чувствующий наибольшую уверенность в себе. Сегодня это был Кежман, который прекрасно справился со своей задачей.

- Во втором тайме "Зенит" перешел на игру "вторым" номером. Была установка закрыться?

- А зачем нам надо было играть в открытый футбол с ЦСКА, в составе которого есть прекрасные исполнители? Установки действовать на удержание не было, но в начале второй половины мы слишком часто отдавали мяч сопернику в центре поля, а также провели много неподготовленных скоростных атак, когда ситуация того не требовала. Но все это из-за желания забить второй гол.

- Тем не менее вы не делали замен практически до самого конца игры…

- Ну не могу же я сразу менять футболиста, сделавшего одну или две ошибки. Прежде всего надо разобраться, почему это произошло, что именно помешало сыграть правильно.

- Как оцените игру Кежмана?

- Все видели, что он сыграл с большим желанием, которое было даже сверхзапредельным, что порой ему мешало. Вспомнить хотя бы момент, когда он не забил из выгодной позиции, после того как Текке пропустил ему мяч. Я доволен его игрой. Он выполнил сумасшедший объем работы, действовал с большой самоотдачей.

- Уже в четвертой игре подряд забивает Быстров. Не кажется ли вам, что его противостояние с болельщиками в какой-то степени идет на пользу команде?

- Пришло время разобраться в этой ситуации с нашими великолепными болельщиками. Быстров не только забивает важные мячи, но и своей самоотдачей, игрой с душой делает все, чтобы радовать питерцев. Надо, наконец, трезво разобраться с этим тем секторам, которые что-то кричат в его адрес. Владимир показывает замечательный футбол, и эти обструкции уже не по делу. Тем более Быстров уже все объяснил. Считаю, что ауру нашего стадиона в этом отношении надо менять. Когда весь стадион поддерживает команду и вдруг в какой-то момент происходит такое безобразие (здесь Давыдов использовал более крепкое слово. – Прим. "СЭ"), которое к футболу никакого отношения не имеет.

- Стартовый состав "Зенита" сегодня получился достаточно неожиданным. В какой момент вы решили доверить место в основе именно этим футболистам?

- У меня было два варианта. Первый – сыграть так же, как обычно, - с тремя центральными полузащитниками и одним нападающим. Но ЦСКА наверняка готовился к такому варианту, и было решено выпустить двух форвардов. И пусть один из них, Кежман, был спрятан, действовал из глубины. К тому же я отдельно попросил его помогать нашим центральным полузащитникам. Окончательно склонился в сторону этого варианта где-то за полтора дня до матча.

- Правда ли, что "Зенит" интересуется Игнашевичем?

- Меня не спрашивали, нужен он или не нужен, но если такой вариант рассматривается, то могу сказать, что это игрок хорошего уровня, хотя, стань он футболистом "Зенита", место в составе ему гарантировано не было бы. Наша пара центральных защитников сейчас выглядит прекрасно.

- Что сказали руководители клуба в раздевалке после матча?

- От нашего руководства мы услышали слова благодарности. Мы поднялись вверх в турнирной таблице, но все понимают, что впереди еще много матчей.

- Почему в заявке не было Романа Широкова?

- К нему есть небольшие претензии. Роман прекрасный человек, отлично понимающий футбол, но ему следует на каждой тренировке работать с полной самоотдачей. Может быть, даже работать индивидуально, чтобы подтянуться к ребятам, которые выходят на поле в последних играх.

- Вчера проиграл "Рубин", сегодня "Зенит" победил ЦСКА. О золоте можно помечтать?

- Мечтать надо обязательно (аплодисменты). Но надо подходить к ситуации реально. Сначала надо решить задачу попадания в еврокубки, в Лигу чемпионов, в тройку. В любом случае, все будет решаться в последних матчах. Тогда мы посмотрим, сколько нас отделяет от лидера, на наше состояние и сделаем вывод, сможем ли мы бороться за чемпионство.

КЕЖМАН СЧИТАЕТ, ЧТО "ЗЕНИТ" МОЖЕТ ПОДУМАТЬ О ЗОЛОТЕ

Форвард "Зенита" Матея Кежман, открыв счет ударом с пенальти в конце первого тайма, провел свой первый гол после переезда в Россию.

- Конечно, я доволен игрой, - отметил арендованный "Зенитом" у "ПСЖ" нападающий. - Мы взяли очень важные три очка. К тому же это дерби, а любая победа в дерби дарит фантастические ощущения. Для меня лично игра также сложилась очень удачно. Я впервые вышел в стартовом составе и смог забить.

Очень понравилась атмосфера на стадионе, чувствовалось, что это важнейший матч, к которому приковано огромное внимание. Мы чувствовали определенное давление, но смогли показать характер, боролись до конца, что и предопределило победу.

- Вы провели на поле практически все 90 минут, вас хватило на всю игру?

- Все в порядке. Считаю, что много передвигался по полю, старался помогать и атаке и обороне, о чем меня просил тренер. Думаю, справился. Но эта работа отняла много сил, и в концовке я подустал и был заменен.

- Вы одним из первых бросились поздравлять Быстрова с забитым голом…

- Владимир отличный парень. Он очень трудолюбивый и своей игрой заслужил всеобщую поддержку. Он – настоящий боец и на поле доказал свою преданность клубу. Сейчас Быстров является лидером "Зенита", много забивает и заслужил прощения болельщиков. Я был очень рад, когда он забил сегодня. К тому же гол получился прекрасным.

- Почему пенальти били именно вы?

- Это решение было принято на поле. Я сказал партнерам, что уверен в себе и готов взять ответственность на себя. Это оказалось правильным решением, так как мне удалось отличиться. За свою карьеру забил множество пенальти, промахнувшись всего три или четыре раза.

- Задумываетесь о чемпионстве?

- Конечно, впереди еще семь игр. Причем пять из них - с непосредственными конкурентами, так что все в наших руках. Лидер, "Рубин", играет на два фронта, команда находится под давлением, поэтому у нас хорошие шансы ликвидировать 7-очковое отставание. Особенно, если учесть, что игроки "Зенита" почувствовали уверенность в своих силах.

Спорт-Экспресс