Загрузка...

Стадион на Крестовском взлетит в лучах света

16 ноября 2009
Новый футбольный стадион для «Зенита» на Крестовском острове должен получить самую современную систему освещения (Фото: OOO Кандела)Новый футбольный стадион для «Зенита» на Крестовском острове должен получить самую современную систему освещения - под таким девизом трудились разработчики концепции архитектурной подсветки арены. Архитекторы Петербурга посоветовали авторам проекта быть поскромнее, чтобы спортивное сооружение не превратилось в «новогоднюю елку» или «веселую дискотеку».

Градостроительный совет Петербурга только в исключительных случаях рассматривает проекты подсветки строящихся зданий. Новый футбольный стадион на Крестовском острове как раз и стал таким случаем. Главный архитектор города Юрий Митюрев признался, что поначалу сомневался в необходимости такой дискуссии, но обсуждение доказало обратное.

Несколько месяцев назад директор ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев кратко рассказал корреспонденту «БалтИнфо» о будущем проекте художественной подсветки стадиона, особо отметив, что технические решения превзойдут по красоте и масштабам проект подсветки телебашни – на данный момент самого знакового светового объекта Петербурга. Представленная Градсовету концепция стала реальным подтверждением таких намерений.

«Подобных объектов в Петербурге очень мало, но по мировому опыту можно говорить о том, что любой стадион подобного уровня нельзя представить себе без выразительной архитектурной подсветки, которая должна стать изюминкой и визитной карточкой сооружения», - считает Мителев.

По словам главы компании-проектировщика подсветки ООО «Кандела» Виктора Цветкова, концепция разрабатывалась на основе еще не доработанного российскими специалистами проекта стадиона, представленного японским архитектором стадиона Кисе Курокавой, и учитывала, в том числе и его идеи в подсветке. Свое влияние оказали на разработчиков и проекты подсветки «Альянс-арены» в Мюнхене, и «Донбасс-арены» на Украине.

Цветков объяснил, что стадион – «космический корабль» будет многофункциональным сооружением, соответственно, его подсветка должна также иметь возможность меняться в зависимости от проводимого мероприятия.

Всего предполагается три режима работы подсветки. Первый – стандартный, который будет формировать образ стадиона в масштабах города и Васильевского острова. В этом режиме фасад арены будет залит ровным светом практически любого цвета – светодиодные светильники позволяют выбрать один из 16 миллионов оттенков. Менять цвет можно будет в зависимости от времени суток, дня недели, погодных условий и так далее.

Второй режим – «акцентный». В этом случае освещение будет зависеть от мероприятия, которое проходит на арене. Здесь выбор еще более широк: светодиоды, стробоскопы, лазеры и другие приборы можно настроить на любой необходимый сценарий, будь то футбольный матч, концерт мировой поп-звезды или общегородской праздник.

Третий режим работы подсветки даст возможность организовывать световые шоу подобно тем, что проходили на площади Искусств или в Петергофе.

Состоять подсветка будет из 8 основных элементов. При этом важно, что ни один светильник не будет установлен непосредственно на конструкциях стадиона – подобно тому, как осуществляется подсветка исторических зданий, светодиодные и прочие установки будут установлены в земле или на специальных опорах.

Прежде всего, подсвечены с помощью прожекторов будут атриумы, оставшиеся от стадиона им. Кирова, которые были сохранены и впишутся в новый проект. Отдельные элементы подсветки – чаша стадиона, крыша и пилоны. На пилонах, в частности, предполагается разместить стробоскопы – те самые мигающие светильники, которые сейчас установлены на телебашне.

«Их можно будет включать, например, когда во время матча будет забит гол, или же синхронизировать с фейерверками, которые здесь могут проводиться во время общегородских мероприятий», - рассказал Цветков.

Кроме того, светильники будут расположены в окнах чаши стадиона (это единственный элемент подсветки, который разместится на самом сооружении). При этом в одном из окон главной лестницы стадиона может появиться лазерная установка. Последним элементом системы художественной подсветки станет оборудование, которое позволит создавать видеопроекции на чаше стадиона.

Впрочем, такое количество техники, по мнению Градостроительного совета, излишне перегружает стадион, но при этом не выделяет архитектурные особенности уникального сооружения.

«В той же «Альянс-арене» при использовании подсветки оказалось, что нужны далеко не все возможности света, и они сейчас используют всего три или четыре режима. Кроме того, слишком сильное освещение стадиона, как выяснилось, приводит к авариям на расположенной неподалеку автостраде», - отметил рецензент проекта Леонид Лавров.

Архитектор Святослав Гайкович отметил, что при формировании художественной подсветки какого-либо объекта довольно трудно допустить промах, и «как ни подсвети, все равно будет красиво». Но телебашня, по его мнению, превратилась в «новогоднюю елку», и архитектурных особенностей сооружения теперь совсем не видно.

Архитектор Марк Рейнберг уверен, что стадиону подсветка не нужна. «Во время матчей или концертов он будет светиться изнутри – этого достаточно. А подсветка снаружи только нарушит восприятие города со стороны Финского залива», - считает Рейнберг.

Ряд архитекторов отметил, что данный вариант подсветки – это скорее концепция технического оснащения, над которой еще предстоит потрудиться дизайнеру.

«Идея Кисе Курокавы заключалась в преодолении сил гравитации с помощью света. Поэтому в данном случае нужно говорить об интеграции подсветки и уникальной формы стадиона – «космического корабля», а не только демонстрировать технические возможности», - считает архитектор Юрий Курбатов.

Член Градсовета Никита Явейн также отметил, что «чашка и крышка» стадиона «пытаются взлететь», и поэтому сплошная заливка цветом в данном случае недопустима.

«И «чашка», и «крышка» должны быть залиты светом только снизу и изнутри, причем по разным схемам. А фокусов внутри и на атриумах не нужно», - добавляет он.

Архитектор Михаил Сарри же уверен, что стадиону будет достаточно трех-четырех стандартных вариантов подсветки: для футбольного матча, концерта и времени, «когда ничего не происходит». «Очень важно, чтобы все это не превратилось в сплошную дискотеку», - считает Сарри.

Впрочем, члены Градсовета согласились, что нынешняя концепция – серьезная база для дальнейшей работы, и массу имеющихся технических возможностей нужно привести к максимально приемлемому сочетанию.

«Я не согласен с тем, что подсвечивать стадион вообще не нужно. Да, есть опасность, что эта масса оборудования попадет в руки и головы тех, кто не обладает хорошим вкусом, но если работать над проектом будут специалисты, то может быть получен тот эффект, который требуется», - подвел итог Юрий Митюрев, открывая авторам замысла путь для дальнейшей доработки концепции.

Добавим, в июне этого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что стадион на Крестовском острове совершенно точно будет сдан в ноябре 2010 года. Сейчас идет активное обсуждение названия будущей арены. Общая стоимость строительства арены по доработанному проекту японского архитектора Кисе Курокавы составляет 23,7 млрд. рублей.

Стадион сможет принять порядка 62 тыс. человек и будет соответствовать всем стандартам FIFA и UEFA.

Презентация: концепция подсветки стадиона и другие проекты художественной подсветки, реализованные ГУП "Ленсвет"

Балтийское Информационное агентство