Загрузка...

«Зенит » не смог одолеть «Терек»

26 апреля 2010
«Зенит» не смог на своём поле обыграть «Терек». Очередная нулевая ничья означает, что команда Спаллетти не может поразить чужие ворота уже на протяжении 336 минут.В стартовом составе "Зенита", которому уже в среду предстоит сыграть с ЦСКА в Москве, не оказалось Ломбертса, Зырянова и Быстрова. Хозяева начали поединок не спеша, позволяли соперникам контролировать мяч и создавать моменты.

Уже на 8-й минуте встречи арбитр назначил пенальти за снос Данни Феррейрой. Правда, момент был спорный: казалось, что португалец, если и был сбит, то никак не в штрафной. Но спорить об этом бессмысленно, так как Дикань спас свою команду, угадав направление удара Данни и перехватив мяч. Показалось, что этот эпизод вселил уверенность в "Терек". Гости силами Лахиялова, Георгиева и Арсэ стали острее атаковать. Но моменты у "Зенита" все же были. Неточные удары по воротам грозненцев наносили Данни, Розина, Широков. И у Кержакова был момент, но россиянин картинно упал в штрафной: и момент упустил, и арбитр не свистнул. Еще в актив Кержакова можно занести гол, забитый, правда, из офсайда.

В первом тайме не обошлось и без неприятных моментов. Вначале некрасиво отреагировал на замену Маурисиу, демонстративно не подойдя к выходившему на поле Гвазаве и уйдя сразу в подтрибунное помещение. А за две минуты до конца основного времени Лазович получил травму. Видимо, тяжелую. Серб от боли бил рукой по газону, пока к нему не подоспели медики с носилками.

После перерыва игра заметно обострилась. Борьба преимущественно проходила на половине поля "Терека". "Зенит" яростно атаковал, но ему отчаянно не везло. Да и надо отдать должное вратарю гостей Диканю: он раз за разом отражал удары Кержакова, Данни, Губочана, Хусти.

А вот "Терек" довольно успешно действовал в контратаках. Команде в лице Гвазавы даже удалось забить гол, но, как и "Зениту" в первом тайме, гол не был засчитан из-за офсайда. На 77-й минуте встречи Губочан из-за штрафной нанес сильный удар по воротам. Казалось, мяч летел в створ, но Диканю удалось чуть-чуть подправить его траекторию, и мяч попал в крестовину. В конце поединка "Терек" так прочно засел в защите, что стало ясно: придется довольствоваться ничьей. И еще "Зениту" вновь пришлось проводить вынужденную замену: Зырянов заменил Быстрова, который покидал поле, держась за приводящую мышцу.

Если бы в этом матче победил "Зенит", питерский клуб мог бы попасть в тройку лидеров чемпионата России. Если бы победа досталась "Тереку", грозненцы совершили бы прорыв, обогнав "Зенит" по очкам. Но нет голов – нет и результата.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Терек" (Грозный) – 0:0

Нереализованный пенальти: Данни, 9 (вратарь).

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Мейра, Губочан, Денисов, Розина (Хусти, 56), Широков, Данни, Кержаков, Лазович (Быстров, 43. Зырянов, 82).

"Терек": Дикань, Феррейра, Ятченко, Омельянчук, Арсэ (Кацаев, 59), Георгиев, Лахиялов, Уциев, Маурисиу (Гвазава, 37), Асильдаров, Бракамонте (Эссаме, 88).

Предупреждения: Феррейра, 8. Маурисиу, 20. Асильдаров, 28. Арсэ, 56. Лахиялов, 76. Дикань, 90+1.

Судьи: КАРАСЕВ, Барышников, Бобык (все - Москва).