Загрузка...

«Зенит» обыграл Нальчик и вышел на первое место

7 мая 2010
Питерский «Зенит» на своем поле одержал уверенную победу над нальчикским «Спартаком» в центральном матче девятого тура премьер-лиги и вышел в единоличные лидеры чемпионата.Хозяева с первых минут предложили сопернику футбол на высоких скоростях. Команда Лучано Спаллетти играла вдохновенно, пытаясь использовать всю ширину поля. Поначалу гости из Нальчика большими силами оборонялись, а их фирменные переходы из защиты в атаку не несли опасности. Когда стартовые эмоции хозяев иссякли, «Спартак» сумел успокоиться и организовать парочку симпатичных контрвыпадов. В частности, техничный Гогита Гогуа изящно разобрался на левом краю с Александром Анюковым и пробил рядом со штангой.

Команда Юрия Красножана с каждой минутой обретала уверенность в собственных силах и ни в чем не уступала хозяевам. Красно-белые здорово смотрелись в единоборствах и старались создать остроту у ворот Вячеслава Малафеева благодарю подключению своих высокорослых защитников — Миодрага Джудовича, Александра Амисулашвили и Виктора Васина. Неспроста Спаллетти очень нервно себя вел на тренерском мостике и постоянно что-то подсказывал своим подопечным. Хозяева никак не могли наладить контроль над мячом и запереть гостей на их половине поля. Питерцы частенько допускали неоправданные потери, что было на руку «Спартаку», сумевшему приноровиться к динамичной игре.

В концовке тайма соперники имели по одному неплохому моменту. Давид Сирадзе отдал классную передачу на ход Владимиру Дядюну, которого за пределами штрафной встретил Малафеев и отвел угрозу. Справедливости ради нужно отметить, что голкипер «Зенита» слегка задел мяч рукой, но арбитр никак не отреагировал на этот эпизод, иначе хозяева остались бы в меньшинстве. Команда Спаллетти тут же ответила отличной комбинацией в исполнении Александра Кержакова и Данни. Первый отдал скрытый пас на португальца, который набросил мяч на дальнюю штангу на неприкрытого Саболча Хусти. Защитник нальчан в последний момент встал на пути мяча, летящего в ворота после удара венгерского хавбека.

В начале второй 45-минутки наставники команд произвели по одной замене. Красножану пришлось убрать с поля получившего травму Сирадзе, а Спаллетти вместо Хусти бросил в бой Виктора Файзулина. Несмотря на перестановки, «Зениту» не удавалось изменить характер встречи. Нальчик отодвинул игру от своих ворот и даже пытался действовать с позиции силы. И только в середине тайма хозяева завладели преимуществом и принялись создавать голевые моменты. Сначала отличный шанс упустил Файзулин, далеко отпустив от себя мяч при выходе один на один с голкипером. Но через несколько минут он исправился, отдав голевую передачу на Владимира Быстрова. Правый крайний «Зенита» с нескольких метров четко пробил в ближнюю девятку.

Пропустив первый мяч, гости рассыпались. На 70-й минуте Казбек Гетериев сбил в штрафной площади Кержакова. Арбитр без тени сомнения указал на 11-метровую отметку. К точке подошел Роман Широков и не оставил шансов Отто Фредриксону. Пока гости пытались переварить произошедшее, Данни, воспользовавшись удобным навесом Файзулина, эффектным кивком головы довел счет до неприличного. Единственное, что удалось нальчанам в оставшееся время, так это забить мяч престижа. Никита Маляров обвел «стенку», исполняя штрафной с 22-х метров.

Нальчане потерпели первое поражение в сезоне и переместились с первого места на вторую позицию. ЦСКА отстает от нальчан на одно очко.