«Зенит» вышел в плей-офф Лиги чемпионов

4 августа 2010
Команда Спаллетти в упорной борьбе переиграла «Унирю» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионовПитерский «Зенит» не без приключений сыграл с румынским клубом «Униря» на стадионе «Петровский», что позволило команде Спаллетти добыть путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Португалец Данни забил единственный гол в первом тайме, а после перерыва «Униря» имела не одну возможность сравнять счет.

В Бухаресте «Зенит» и «Униря» разошлись миром – 0:0. В целом «Зенит» сыграл в том матче на среднем уровне, не сумев использовать численное преимущество после удаления опорного полузащитника румынского клуба Пэдурэцу.

Напомним, в прошлом сезоне «Зенит» уступил на своем поле португальскому «Насьоналу», бесславно завершив выступление в Лиге Европы. Но нынешний «Зенит» все-таки играет посильнее, да и опытнейший Спаллетти не позволил бы подобному сценарию повториться. «Мне так хочется уже настоящей Лиги чемпионов!» - сказал итальянец накануне матча. Что ж, матч с «Унирей» получился для подопечных Спаллетти очень непростым, команда пробилась в следующий этап турнира не без приключений.

Итальянец не стал вносить изменения в стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем против «Унири», а также последней игрой в чемпионате России против казанского «Рубина». Единственного форварда Кержакова в атаке поддерживали центральные полузащитники Широков и Зырянов, а также крайние хавбеки Быстров и Данни. Травмированного Крижанаца по-прежнему заменяет португалец Мейра.

Практически все игроки «Унири», выходя на питерский стадион, перекрестились, выпрашивая, очевидно, у небес победу над более классной командой. На груди подопечных Леви красовалась эмблема, напоминающая символику лондонского клуба «Челси». Именно поэтому «Унирю», кстати, многие называют «румынским «Челси». Сравнение, что и говорить, весьма лестное.

Матч начался спокойно. Команды обменивались атаками – гости явно не собирались отсиживаться в обороне. «Униря» для затравки отлично исполнила угловой, а затем последовал острый прострел, с которого едва не забил Галамаз. К счастью для «Зенита», Ломбертс выбил мяч из штрафной, а капитан «Унири» схватился за голову. Когда Фрунзе хлестко пробил по воротам, заставив вытянуться в струнку Малафеева, стало немного тревожно за команду Спаллетти – пусть мяч и пролетел рядом со штангой.

На 15-й минуте румыны едва не понесли потерю – правый полузащитник Семедо получил травму в столкновении с Широковым, который наступил на ногу темнокожему легионеру «Унири». Семедо рухнул на газон и очень долго не мог встать, колотя руками по траве и крича от боли. Медики выбежали на поле, стали колдовать над ногой футболиста, а затем унесли его на носилках. Впрочем, через несколько минут Семедо вернулся в игру.

«Зенит» моменты тоже создавал. Чего стоит проход Данни в штрафную, отдавшего классный пас на Широкова – центральный полузащитник элементарно не попал по мячу. Справедливости ради стоит отметить неплохую игру футболиста «Унири», помешавшего Широкову.

Преимущество «Зенита» вылилось в гол. Быстров, оказавшись в центре поля, сделал передачу на Данни, который, не смутившись опеки со стороны Нику, пробил так хорошо, что не оставил Арлаускису ни единого шанса. Португальский хавбек «Зенита» вообще разыгрался, раз за разом совершая рейды по флангу. Он без видимых проблем переигрывал Семедо и Нику, словно те были стойками на тренировке.

Партнеры по команде, заметив это, стали все чаще и чаще «кормить» передачами Данни. Но не только от него исходила угроза воротам Арлаускиса. Подключившийся к атаке Анюков тоже был хорош, однажды он навесил справа на Кержакова, тот в одно касание попытался переправить мяч в ворота, однако «круглый» пролетел над перекладиной. Впрочем, моментов у 11-го номера «Зенита», к несчастью, было крайне мало, уж очень плотно его опекали румыны.

После перерыва Спаллетти сразу сделал перестановку – автора голевой передачи Быстрова сменил итальянец Розина. Хозяева поля ринулись в атаку, огорошив соперника жесточайшим прессингом. Данни заработал очень опасный штрафной по центру ворот, который неважно исполнил Розина – мяч ушел на угловой. С него итальянец подал на Мейру, однако центральный защитник «Зенита» не сумел использовать прекрасный момент.

И тут «Униря» проснулась. Для начала Фрунзе пробил очень опасно – рядом со штангой. Защитники «Зенита» вообще довольно часто позволяли полузащитнику «Унири» бить, отчего-то не блокируя его удары. А спустя пару минут после того, как Спаллетти поменял отыгравшего не лучший свой матч Широкова на Файзулина, «Униря» едва не сравняла счет! Няга бил в ближний угол, но Малафеев выручил свою команду.

Тут же «Зенит» мог удвоить преимущество, но Файзулин сначала пробил в перекладину, а затем чуть выше ворот. Наконец, Кержаков пробил через себя, но Арлаускис каким-то чудом смог отбить мяч. После этого «Зенит» как-то сбавил обороты, зато футболисты «Унири» стали играть все наглее и наглее. На 74-й минуте Дале заставил блеснуть мастерством Малафеева, который остановил мяч после удара легионера «Унири» на самой ленточке ворот. У многих поклонников «Зенита» наверняка отлегло от сердца – момент румыны создали почти стопроцентный. Этим самым «почти» стал Малафеев, преградивший путь мячу в ворота.

Тем временем Спаллетти поменял уставшего Кержакова, выпустив молодого Канунникова, чтобы тот освежил игру «Зенита» в атаке. Свой момент Максим создал, опасно пробив головой, но Арлаускис действовал в этот день не менее надежно, чем Малафеев.

Гости продолжили искать счастье в атаке, а футболисты «Зенита» с трудом передвигали ноги. К счастью, финальный свисток судьи зафиксировал счет 1:0 в пользу сине-бело-голубых, которые все же пробились в плей-офф Лиги чемпионов. Если подопечные Спаллетти выступят в нем успешно, то выйдут в групповой этап еврокубка.

Жеребьевка плей-офф пройдет в пятницу в швейцарском Ньоне. Соперником «Зенита» может быть очень силен, поскольку к пяти командам, преодолевшим третий групповой этап Лиги чемпионов из так называемого «нечемпионского пула», присоединятся следующие клубы – «Осер», «Севилья», «Тоттенхэм», «Сампдория» и «Вердер».