Жара и «Динамо» притормозили «Зенит»

15 августа 2010
Кто-то в руководстве российской премьер-лиги решил, что лето закончилось, и назначил матч «Зенит» - «Динамо» на 4 часа дня. Однако в Петербург вернулась 30-градусная жара. Болельщики выжили на трибунах с трудом.Футболисты, которые в каждом тайме вынуждены были брать тайм-аут, просто чтобы попить воды и облиться ей, до конца игры тоже дотянули. Однако, особенно во втором тайме, футбол получился медленным. Итоговый же результат, 1-1, скорее в пользу московского «Динамо». Хотя петербуржцы по ходу матча и вынуждены были отыгрываться, команда Миодрага Божовича скорее просто сохранила одно очко, чем упустила что-то большее.

Накал перед игрой с «Динамо» чувствовался на «Петровском» и в его окрестностях не только из-за жары. Военные действия между болельщиками двух команд не ослабевают с каждым годом. Поэтому ГУВД направило работать на стадионе усиленный «контингент» - 3870 сотрудников милиции. Патрулировали на милицейском катере даже акваторию реки Ждановки. Однако до матча информации о серьезных эксцессах не было. Хотя из Москвы в Петербург приехало более тысячи динамовских фанов.

В начале первого тайма они весьма повеселили весь стадион, попытавшись вывесить на решетке своего сектора некий баннер. Однако повесили его задом наперед и кверх ногами, так что выяснить смысл динамовского послания не удалось. За перерыв бело-голубым удалось разобраться со своими плакатами, и очередной был повешен уже правильно. Обращен он был к братьям Комбаровым, собравшимся переходить из «Динамо» в «Спартак». «Ни стыда, ни совести», - написали динамики своим футболистам. «Яшин вами недоволен», - иронично «поддержали» их зенитовцы, но уже не в эпистолярном жанре, а просто голосом.

Серьезная нелюбовь друг к другу проявилась в своебразном «общении» двух фанатских трибун, то довольно жестко подшучивающих друг над другом, то и вовсе переходивших на мат. «Нужно стараться вести себя правильно и корректно, - прокомментировал происходившее тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, - впрочем, в большей степени это, наверное, произошло потому, что в первом матче в Москве болельщики «Динамо» нас оскорбляли. Это была реакция и своеобразный ответ на первую игру».

Сам Спаллетти решил с ходу бросить в бой двух из приобретенных клубом новичков – Бруну Алвеша и Сергея Семака. Семак заменил на поле Денисова, не попавшего (как и Быстров) даже в заявку. Тренер «Зенита» после матча объяснил это медицинскими причинами. Денисов на тренировке вновь почувствовал боль в ноге. Не готов пока играть и Быстров, хотя он уже в понедельник должен перейти в общую группу. Еще двух новичков, Бухарова и Луковича, Спаллетти оставил на скамейке запасных.

Алвеш действовал не без ошибок, но, в целом, был пожалуй хорош – особенно, как и предполагалось, на втором этаже. Вместе с Мейрой, у «Зенита» получился любопытный португальский центр обороны. Семак вписался в зенитовскую полузащиту так, как будто играет на этой позиции уже давно. И первый тайм петербуржцам явно удался.

Динамовцы выбрали для остановки атак «Зенита» тактику мелкого фола, но иногда она не спасала. Например, на 15-й минуте первого тайма после сильнейшего удара Кержакова со штрафного только удача помогла Габулову сохранить свои ворота в неприкосновенности. Через три минуты "вылетевший" в штрафную "Динамо" Кержаков все же забивает, но гол отменяет судья Попов – вне игры. Повторы показывают – решение, мягко говоря, спорное. Впрочем, Вячеслав Попов принял в ходе этого матча еще немало таких решений. Одно из таких решений – никак не отреагировать на действия Семшова, ударившего Данко Лазовича. А ведь еще в первом тайме бело-голубые должны были оставаться вдесятером. Кстати, уже после матча, конфликт футболистов продолжился в подтрибунных помещениях, где Лазович дождался своего оппонента.

Впрочем, вернемся к игре - на 25-й минуте «Динамо» удается первая, по настоящему голевая, атака. Губочан позволяет Самедову сделать навес в штрафную «Зенита» на форварда сборной Германии Кевина Кураньи, и этот момент становится решающим. «Динамо» выходит вперед со счетом 1-0, и почти сразу полностью меняет тактику, переходя на удержание счета.

Довольно быстро становится очевидно, что удержать победу гостям не удастся. Атаки «Зенита» все опаснее, и оборона «Динамо» держится из последних сил. Чтобы сравнять счет, петербуржцам потребовалось 8 минут. На 33-й минуте Кержаков наносит сильнейший удар, войдя в штрафную с левого фланга, но мяч в ворота не попадает. Первым на добивании оказывается Данко Лазович. 1-1.

«Зенит» не останавливает свои атаки, но жара делает свое дело. Игра постепенно замедляется. Чувствуя это, в перерыве Спаллетти меняет Кержакова на Бухарова – в сложившейся ситуации нужно уже не убегать от защиты, а продавливать её. И свой момент Бухаров получает. Правда, мяч попадает ему не под ту ногу, и гол не состоится.

Божович, который также видит что футболисты устают, тоже начинает делать замены. И, судя по ним, он полностью отказывается от надежды выиграть на «Петровском» - главная задача удержать счет. Ропотан, Ребко – эти замены не для победы, а для цементирования центра поля. И Божовичу это удается. Хотя, ему, пожалуй, стоит сказать спасибо все тому же арбитру Попову. Попов останавливает игру, когда один на один вырывается Данни – ранее динамовцы нарушили правила. Попов добавляет к матчу всего 3 минуты, хотя в середине тайма он прерывал игру на «водопой», а всю концовку сам же потратил на тщетные попытки заставить гостей «Петровского» не убивать время различными «футбольными хитростями».

«Зениту» не удается выиграть очередной матч, но петербургский клуб продолжает свою беспроигрышную поступь. И, судя по первому тайму, к матчам Лиги Чемпионов подходит в небывало сильном составе и состоянии. Поэтому те, кто задает вопросы о потраченных «Газпромом» на футболистов деньгах (такие вопросы, задает, например, Алан Хасиев – представитель миноритариев «Газпрома») не совсем правы. Во-первых, «Зенит» укрепил сейчас именно те позиции, которые нуждались перед Лигой в усилении. Во-вторых, не так уж велики эти затраты. Ведь зимой менеджмент «Зенита» почти не проводил трансферов, оставив главные покупки на это лето. Действительно, в этом году потрачено около 50 миллионов евро. Но перед этими тратами петербургский клуб продал Аршавина, Тимощука, Домингеса, Погребняка. Таким образом, затраты почти окупились продажами футболистов. А получающийся у Спаллетти «Зенит» уже смотрится поинтересней, чем вариант Адвокаата.