«Зенит» разгромил «Сатурн» 6:1 (ВИДЕО)

26 сентября 2010
Петербургский «Зенит» разгромил на «Петровском» раменский «Сатурн», не оставив ему ни одного шанса. Шесть раз вынимал мяч из своих ворот голкипер «инопланетян» Кински. Форвард «Зенита» и сборной России Кержаков оформил хет-трик. Спаллетти приготовил для Гордеева несколько тактических сюрпризов. Не попал даже в заявку на матч Сергей Семак, который наблюдал за игрой с трибун «Петровского» в обществе болельщиков «Зенита». В полузащите питерцев появился Лазович, которому предстояло сыграть на фланге, а Данни был задействован на позиции плеймейкера, расположившись под Кержаковым. Владимир Быстров неожиданно для многих большую часть матча отыграл слева, хотя довольно часто менялся позициями с Лазовичем. Что касается тренера «Сатурна», то он решил поставить на левый фланг обороны возрастного Парфенова, оставив в запасе Нахушева. Как показал матч, это решение Гордеева было ошибочным. «Сатурн» восемь лет не выигрывал на «Петровском». Не смогли «инопланетяне» выиграть и на этот раз, показав ужасную игру в обороне. Даже при наличии в составе таких опытных мастеров, как привлекавшийся когда-то в сборную России Андрей Каряка, или же один из лучших бомбардиров в истории отечественного футбола Дмитрий Кириченко, подмосковный клуб выглядел в этот день командой из второй лиги. С первых минут «Зенит» начал бомбардировать ворота Кински, с пугающей для гостей частотой создавая опасные моменты. Быстров на левом фланге с потрохами съел Ангбву, не успевающего за скоростными перемещениями хавбека «Зенита». Общая нервозность игроков обороны «Сатурна» сказалась, к примеру, на Зелао, который на ровном месте подарил мяч Владимиру, выскочившему к воротам. Но к счастью для «Сатурна», потенциально голевую передачу Быстрова вовремя успел прервать Игонин. Мобильный Быстров для разнообразия решил сместиться на правый фланг, откуда и начал голевую комбинацию. На его навес в штрафную гостей откликнулся Кержаков, который изумительным по красоте ударом отправил мяч «парашютом» за спину Кински. Еще спустя несколько минут «Зенит» забил, как могло показаться, второй гол. После подачи углового Ломбертс пробил в упор, «круглого» остановил Кински – было не очень понятно, пересек ли при этом мяч линию ворот. Во всяком случае, опытнейший арбитр Баскаков уверенным жестом показал, что гола не было. Но буквально в следующей же атаке «Зенита» Парфенов снес в штрафной Лазовича, и Баскаков назначил пенальти. Кински угадал, в какой угол пробьет Данни, но португалец все-таки записал гол на свой счет – 2:0. «Сатурн», как ему и полагалось в этой ситуации, отправился в кавалерийскую атаку. Автор дубля в ворота «Динамо» Немов попытался что-то изобрести у ворот Малафеева, но мяч «инопланетяне» потеряли, а «Зенит» организовал стремительный контрвыпад. Кержаков и Лазович вырвались к воротам, и Александр, владевший мячом, жадничать не стал, позволив Данко забить третий гол «Зенита» в этом фееричном матче. Не прошло и нескольких минут, как Кержаков пробил в штангу, мяч от нее отскочил к Быстрову, которому помешал забить гол вездесущий Игонин. Спаллетти некоторое время сидел на скамейке с закрытыми глазами. Разбудить итальянца решили Губочан и Кириченко. Левый защитник «Зенита» отдал небрежную передачу на Алвеша, от которого спокойно убежал единственный нападающий «Сатурна». Дмитрий легко переиграл Малафеева, а футболисты «Зенита» отправлялись в раздевалку уже не такими воодушевленными. Впрочем, едва начался второй тайм, как «Зенит» забил четвертый гол. Быстров легко ушел от провалившего матч Парфенова, затем разобрался и с Ангбвой, после чего выдал пас на Кержакова, забившего свой второй мяч в этой встрече. Теперь главной интригой матча было то, сумеет ли Кержаков оформить хет-трик. И Александр смог это сделать ударом в левый от себя угол, причем вновь ему ассистировал Быстров. Тут же игроки «Зенита» устроили импровизированное шоу, соорудив на газоне лавку из тел, на которую присел Лазович. И только после пятого гола хозяев поля Гордеев провел ряд замен, убрав с игры, в частности, Парфенова, что надо было сделать еще в первом тайме. А вот Спаллетти вынужден был отправить на скамейку Кержакова, который почувствовал недомогание. После матча тренер питерского клуба рассказал, почему провел эту замену. «Кержаков почувствовал мышечный спазм, но он большой молодец, сразу сказал об этом команде, и его заменили, – цитирует слова Спаллетти официальный сайт «Зенита». – У нас хорошая команда, которая может пережить отсутствие игрока. Но Александр сейчас в хорошей форме, мне не хотелось бы его терять». Кержаков действительно набрал потрясающую игровую форму и, если травму он в самом деле получил не очень серьезную, вполне может состояться вызов Александра в сборную России на ближайшие матчи квалификационного раунда Евро-2012 против Ирландии и Македонии. Во всяком случае, после двух хет-триков Кержакова в играх против «Андерлехта» и «Сатурна» подобное решение Адвоката никого не удивит. До матча на «Петровском» в интервью «Спорт-Экспрессу» голландец так оценивал перспективы Кержакова: «У всех есть шансы. У хорошего нападающего, такого, как Кержаков, они очень высоки. Но мы должны помнить, что есть и другие форварды, которые тоже забивают и тоже нужны сборной. Тот же Павлюченко потихоньку возвращается к былой форме. В чью пользу я сделаю выбор? Узнаете, когда объявлю состав». Матч против «Сатурна» Кержаков досматривал со скамейки запасных, а вместо него вышел играть итальянец Розина. Он-то и забил последний, шестой гол «Зенита» в этом матче, получив отменный пас из глубины от Файзулина. Таким образом, «Зенит» набрал 50 очков и по-прежнему остается лидером чемпионата России, почти не ощущая «дыхания в спину» со стороны «Рубина» и ЦСКА. Казанцы свой матч 22-го тура чемпионата России проводили тоже дома. Соперником действующих чемпионов страны была владикавказская «Алания». Туром ранее казанцы с трудом переиграли «Анжи», и по сравнению с тем матчем в составе «Рубина» произошло много изменений. Бердыев решил провести сразу шесть замен, дав отдохнуть перед матчем Лиги чемпионов против «Барселоны» некоторым лидерам – в частности, Ансальди, Орехову, Нобоа и Касаеву. При этом за «Рубин» сыграл новичок клуба Боккетти, которому и довелось стать главным героем матча. Первый тайм гости провели в обороне, не тревожа скучающего в воротах Рыжикова. «Рубин» владел территорией, но до особо опасных моментов дело доходило изредка. На 37-й минуте встречи Боккетти среагировал на скидку мяча от Рязанцева, точно пробив низом по воротам Дмитрия Хомича. После перерыва «Алания» не выглядела командой, которая изо всех сил пытается отыграться. Некое подобие штурма последовало в конце матча, но «Рубин» сумел удержать победный счет и вновь приблизился к «Зениту» на дистанцию в четыре очка. Правда, у питерцев есть два матча в запасе.