Загрузка...

Лига Европы. «Твенте» - «Зенит» 3:0

11 марта 2011
В первом матче 1/8 финала Лиги Европы в гостях у «Твенте», «Зенит» потерпел разгромное поражение 3:0.Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти выразил мнение, что в ответном поединке его команда способна превзойти "Твенте".

- Комментарий к матчу будет коротким. Мы в тех ситуациях, в которых хозяева забили три мяча, даже в лучших - а их было семь-восемь, провести гол не смогли. Результат тяжелый, но я остаюсь со своей командой и верю, что у нас есть хорошие шансы на выход в следующий раунд, - сказал Спаллетти.

- Сильно ли вы расстроились? Вы как-то говорили, что не можете уснуть после поражений…

- Все моменты, которые мы с командой переживаем, я переживаю вместе с ребятами. Конечно, как и вся команда, сейчас расстроен и у меня на душе горько. Но я, как всегда, ожидаю от наших футболистов проявления качеств настоящих профессионалов, коими они, безусловно, обладают. А это - выходить на поле, играть матч, веря в то, что мы можем пройти дальше. И если ребята это сделают, то… В общем, мы посмотрим на окончательный результат.

- Когда было обиднее - после "Осера" или после первого крупного поражения на посту главного тренера "Зенита"?

- Проигрывать всегда неприятно, а учитывая то, что мы уступаем редко, - в особенности. Некоторое время, конечно, находишься в несколько расстроенном состоянии. Но с послезавтрашнего дня мы будем готовы делать то, что должны делать. И я уверен, убежден, что команда правильно отреагирует на поражение и в ответной игре отдаст даже больше, чем способна. Помните, что в ответном матче будет играть моя команда, и если мне надо будет делать ставку, то я поставлю на "Зенит".

- Игорю Денисову оставили 4-матчевую дисквалификацию в чемпионате России. Что вы думаете по этому поводу?

- Уже высказывался по поводу этой ситуации. Дисквалификация Игоря чрезмерно сурова. Эпизод случился после проигранного нами матча, когда он отреагировал на провокацию. Сам факт дисквалификации при этом - уже слишком суровое наказание. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Роман ШИРОКОВ: "ТО, ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТ ЦСКА, "ПОЛУЧИЛИ" СЕГОДНЯ"

Сергей ЦИММЕРМАН из Энсхеде

Полузащитник "Зенита" Роман Широков первым делом вспомнил, что в воскресенье в матче за Суперкубок России с ЦСКА в Краснодаре (1:0) его команде удалось не пропустить при серии опасных моментов у своих ворот в первом тайме.

- То, что мы не получили от ЦСКА, получили сегодня, - сказал Широков.

- Согласны, что игра "Зенита" не соответствует счету на табло?

- В первом тайме Суперкубка было то же самое. Но после матча с армейцами было понятно, что где-нибудь мы нам потом аукнется. Жаль, что это произошло здесь, в Голландии. Не скажу, что с "Твенте" мы играли очень хорошо, но моменты-то создавали… Причем достаточно много. Но мы не забили, а голландцам это удалось.

- Получается 0:3 - стечение обстоятельств?

- "Твенте" - очень хорошо обученная команда, у которой есть наигранные комбинации. Прострел, подача - и человек забивает головой. У голландцев это проходило. Как и удары низом.

- Как теперь оцениваете шансы "Зенита"?

- Считаю, что они есть. Если нам забили в Голландии три мяча, почему мы не можем ответить четырьмя в Петербурге?

- Сказалось ли в Энсхеде то, что "Зенит" испытывает кадровые проблемы, а играть при этом приходиться по два матча в неделю?

- Не сказал бы, что этот момент имеет серьезное значение. Ведь сегодня мы и во втором тайме создавали остроту у ворот соперника, поэтому, думаю, все нормально. А в ответной встрече надо постараться провести быстрый гол.

- Сегодня мяч упорно не шел в ворота "Твенте". Можно ли ссылаться на невезение?

- Согласен, не шел. Но заслуги соперника это не умаляет.

- Как думаете, в Питере голландцы будут выглядеть иначе?

- Наверное. Все-таки во что бы то ни стало забивать им на "Петровском" уже не нужно будет. В то же время многое зависит от нас самих.

- Но "Твенте", согласитесь, оказался крепким орешком.

- По игре этого не скажешь, а вот по счету - пожалуй. Впрочем, в таких случаях главное результат. И он - не в нашу пользу.

- Может ли снять осадок от поражения в Энсхеде победа в 1-м туре премьер-лиги в Грозном?

- Не думаю, что нам перед "Тереком" нужно как-то по-особенному собираться - мы ведь и в Голландии расслабленными не были. Другое дело, не получилось добиться того, на что настраивались. Впрочем, с учетом того, что у "Терека" много новичков и новый тренер, не думаю, что там будет легко.

- Сегодня выяснилось, что дисквалификация Игоря Денисова осталась в силе и, значит, он не выйдет на поле в столице Чеченской республики...

- Мне изначально казалось, что наказание ему не отменят. На ком-то ведь надо было новому комитету по этику с новыми же членам произвести показательную порку. Хотя с точки зрения буквы закона все вроде бы выглядит правильно. Для нас плохо, что Игорь пропустит встречу в Грозном, ведь это ведущий футболист "Зенита". Тем более, не сыграет не только он, но и Мейра. Но ничего не поделаешь.

Александр ЛУКОВИЧ: "ДОМА МОЖЕМ УНИЧТОЖИТЬ ЛЮБОГО"

Защитник "Зенита" Александр Лукович выразил мнение: сине-бело-голубые были достойны иного исхода, однако подчеркнул, что при таком поражении глупо говорить о невезении.

- В таких противостояниях нельзя начинать со счета 0:3. Нужно всегда побеждать. Счет 0:3 - совсем нехорошо, - сказал серб. - Мы заслуживали сегодня совсем другого результата. Но футбол есть футбол. У соперника было совсем немного ударов и три гола. Мы должны настроиться на игру дома и победить. Понятно, что это тяжело, но мы должны попытаться. Конечно, мы не ожидали такого результата. 0:3 это неожиданность. Мы должны в ответной игре выложиться на сто двадцать процентов, приложить максимум усилий и доказать, что не все так плохо.

- Можно ли сравнивать ответный матч с "Твенте" и ближайший матч чемпионата России в Грозном?

- Нам будет не так легко выиграть в Грозном, но мы должны постараться. Каждая игра важна и мы должны думать о ближайшей игре. У нас начинается чемпионат и мы должны выступить достаточно хорошо в первом матче. В ближайшие два дня нам нужно отключить голову, постараться хорошо сыграть и выиграть в Грозном, а затем, в четверг, сделать все для победы. Никто не ожидает, что будет легко выиграть, но мы должны постараться. Если мы будем играть с "Тереком" как сегодня, то этого будет достаточно для победы.

- У "Зенита" тяжелый график и много потерь…

- Это не может быть нашим алиби. В сегодняшней игре мы отдали всех себя и теперь должны показать свои лучшие качества и сыграть на сто двадцать процентов.

- Сегодняшний результат это сектор "приз" на колесе фортуны, согласны? - поинтересовался один из местных журналистов.

- В футболе всегда нужна некоторая удача. Говорить о фортуне при счете 0:3 неуместно. Бывает, везет при счете 1:0, но при 0:3 об удаче говорить нечего. Правда в том, что у нас была дюжина моментов, и ее нужно было реализовывать.

- На пресс-конференции Лучано Спаллетти сказал, что если бы была возможность ставить на исход поединка, то во втором матче он бы поставил на "Зенит"…

- (Перебивает.) Я тоже. Полностью согласен с тренером. У нас дома мы можем быть настолько хороши... Я думаю, что дома мы можем уничтожить любого соперника. Нужно забить быстрый гол и не пропустить. Мы попробуем выиграть это противостояние.

- У "Зенита" многие игроки травмированы…

- Надеюсь, что к следующей игре некоторые из травмированных ребят сумеют восстановиться. Но если даже этого не случится, будьте уверены, что наш состав отдаст все силы, чтобы победить.

Спорт-Экспресс