«Зенит» ушёл на летний перерыв сыграв вничью с «Тереком»

28 июня 2011
Нулевая ничья с грозненским «Тереком» увеличила отставание от ЦСКА по потеряным очкам до 7 очков. В матче в Грозном команда Спаллетти этой весной впервые за долгое время смогла выиграть у «Терека» - несмотря на Игоря Чеминаву в основном составе и выход Сергея Петрова на замену. Тогда кадровая ситуация у «Зенита» была совсем плохой. Перед этой игрой петербуржцам конечно было легче – думать итальянскому тренеру пришлось лишь над левым флангом обороны. Там дисквалифицированного Луковича заменил Томаш Губочан (на смену обоим, похоже, скоро из Италии подъедет Кришито, защитник сборной Италии). Главным же отличием от первой игры у чеченцев было отсутствие Рууда Гуллита на тренерской скамейке. Как это не парадоксально, Иса Байтиев пока выглядит более подходящим наставником для команды Рамзана Кадырова. Было еще одно опасение – игра с чеченцами вполне могла выйти за пределы чисто футбольного противостояния. Однако петербургские фанаты проявили мудрость – за пару недель до матча состоялся «сход», на котором они решили не присоединяться к инициированному москвичами бойкоту кавказских клубов. И в первом тайме самой игры намного крупнее выглядели баннеры в поддержку Ломбертса (Nico – don’t’s stop) и Малафеева («Слава – сотка не предел», посвященный 100 «сухим» играм петербургского вратаря) чем плакаты про другую славу – «Славу русскому солдату». Да и в этом баннере нет ничего крамольного, если не связывать его с тем фактом, что перед игрой какие-то неизвестные разукрасили мост через Ждановку граффити на тему «Буданов – герой России». К матчу надписи уже были закрашены. Присутствовал также небольшой баннер со своеобразным осмыслением околофутбольных событий последних двух туров. «Банан – вкусно, шокер – больно», - гласил он. Первый тайм прошел в попытках зенитовцев с помощью позиционного нападения вывести на удар кого-то из нападающих. Атакующие порядки «Терека» были практически подавлены – и Павленко, и Бракамонте закрыли Ломбертс с Алвешем. Гости ограничились парой моментов со стандартов, но оборону собственных ворот держали крепко. Когда же чувствовали, что напор зенитовцев становится слишком силен, то начинали изображать травмы и тянуть время. В общем – команда под руководством Байтиева делала всё, что обычно делают подобные клубы в попытках увезти из гостей хотя бы одно очко. У «Зенита» шло тяжело – дальний удар Данни в перекладину, выход Данко Лазовича один на один, который ценой небольшой травмы остановил вратарь «Терека», экс-спартаковец, Сослан Джанаев, да еще один дальний удар Константина Зырянова – примерно с того же расстояния, с которого в предыдущей игре он забил «Кубани». Вот, пожалуй, и всё, что можно записать сине-бело-голубым в заслугу по первому тайму. В перерыве Лучано Спаллетти предстояло хорошо подумать над новыми путями к воротам чеченцев. Однако начало второго тайма заставило предположить, что этим раздумьям скорее предавался тренер гостей. Именно чеченцы первыми создали опасный момент у ворот «Зенита» - Гваззава переиграл Денисова и опасно пробил по воротам Малафеева. На этот момент петербуржцы ответили интересным выходом Данни по левому флангу, но португалец, как и остальные зенитовцы, мыслями уже, кажется, находящийся в отпуске, к передаче не успел. Отодвинуть «Терек» от своих ворот этим не удалось – Благой Георгиев, Бракамонте продолжали создавать моменты у штрафной петербуржцев. Спаллетти начал замены уже к 60-й минуте, сначала выпустив на поле Бухарова, а затем и Файзулина. Но этим только выправил игру до состояния первого тайма. О том, что «Тереку» все же нужно забивать, зенитовцы вспомнили только за 5-10 минут до конца игры. Примерно тогда же фанаты петербургского клуба вспомнили таки, что «Буданов - герой России». Самый верный момент представился Кержакову уже в добавленное время ко второму тайму. Но Александр пробил выше ворот, и зафиксировал тем самым ничейный результат на табло. «Зенит» уходит на перерыв на втором месте, но отставание от ЦСКА уже становится неприятным. Впрочем, есть основание полагать что во втором круге у Спаллетти будет уже немного другая команда. После матча: Лучано Спаллетти: Мы встретили сегодня соперника, который очень хорошо боролся. У нас не получилось играть широко, растянуть оборону соперника. Тем самым мы помогли сопернику, так как позволили ему играть довольно узко. 4 игрока в центральной зоне обороны – это проще для обороняющейся команды. Мало обыгрывали на флангах один в один, слишком много теряли мячей, что в последнее время часто встречается. Хорошо, что хотя бы не потеряли баланс в обороне, мало что дали сделать гостям. Но мы совершенно точно могли показать больше. Мы еще с прошлого года говорили, что постараемся дополнить наш состав. Так что в перерыве 2-3 игроков мы приобретем. Нужно сделать так, чтобы качество нашей команды выросло. Но уровня нашей команды сейчас должно хватать для того, чтобы выигрывать в таких матчах. Что касается вопросов о Кришито, то это игрок, который нам нравится. Я знаю, что у клуба были контакты по его поводу. Не знаю, на какой стадии эти контакты, но если это возможно, то Кришито станет нашим игроком. Что касается Фернанду Мейры, которого сегодня не было в заявке, то могут быть разные варианты по его поводу. Он игрок возрастной. Сейчас будет открыто трансферное окно, и мы посмотрим, как пойдут дела. В отпуске очень важно, чтобы футболисты продолжали поддерживать себя в форме, занимались каким-либо спортом. Но никаких заданий я им не давал. Я же, как уже говорил, поеду домой. 7-го июля все уже должны вернуться из отпуска, и 8-го у нас первая тренировка. Михаил Гончаров, «Фонтанка.ру»