«Зенит» остаётся в чемпионской гонке

25 июля 2011
«Зенит» одержал победу с минимальным счётом 1:0 в первом матче после перерыва с махачкалинским «Анжи». «Анжи» образца начала второй части российского чемпионата, и тот махачкалинский клуб который петербуржцы обыгрывали в начале года, две совсем разные команды. Общего в них только Гаджи Гаджиев на тренерской скамейке, Роберто Карлос на поле, и горячие дагестанские болельщики. Остальное изменилось – махачкалинцы серьезно укрепились, а после открытия трансферного окна станут еще сильнее (впрочем, и «Зенит», надеемся, этой возможностью воспользуется). Но, главное, команда под эгидой дагестанского олигарха Керимова сама поверила, что уже доросла до топа российского чемпионата. А самоощущение футболистов одна из важнейших составляющих побед. «Анжи» вышло на игру с петербуржцами с потерями (играющие в российском чемпионате бразильцы всегда трудно возвращаются после перерывов на свое рабочее место), но и «Зенит» вновь лишился ряда игроков. Сильнее всего пострадала средняя линия (Семак и Широков вновь усугубили свои травмы) и оборона (Лукович вынужден был покинуть команду по семейным обстоятельствам). У обеих команд есть новые джокеры (Кришито у петербуржцев, Джудак у махачкалинцев), но их можно будет бросить в бой только в августе. Решение Спаллети по стартовому составу таким образом было предсказуемо. Малафеев в воротах, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан в обороне, Денисов, Зырянов и Файзулин в центре поля, Лазович, Данни и Кержаков в атаке. А вот тактика обеих команд оказалась более неожиданной. «Анжи» с первых минут пошло вперед, предложив петербуржцам очень высокие скорости. «Зенит» темп поддержал, но главные силы оставил в обороне. Данни же, Лазович и Кержаков получили простор для быстрых атак, пока их партнеры укрепляли центр и оборону. Атаки эти становились еще опаснее, учитывая серьезный простор на новом махачкалинском поле – одном из самых больших в стране. Навал дагестанцев «Зенит» выдержал, а уже к середине первого тайма стало понятно – силы их не бесконечны. А вот петербуржцы оказались готовы к дагестанской жаре неожиданно лучше. Защитники команды Гаджиева вскоре перестали успевать реагировать на атаки петербуржцев. И если в первый раз махачкалинец Тагирбеков свалил Мигеля Данни за пределами штрафной площадки и получил за это желтую карточку, то второй его фол был уже в самой штрафной – все тот же Данни был совершенно очевидно повален на газон. Но арбитр Лаюшкин предпочел проигнорировать это. Второй провал в обороне хозяев едва не использовал Александр Кержаков, но вратарь «Анжи» Ревишвили в этот вечер был на высоте. Он умудрился парировать его удар единственно возможным образом – ногами. Весь первый тайм, судя по рассказам находящихся в Махачкале нескольких сотен петербургских фанатов, на трибунах периодически возникали очаги напряжения. Связано это было с горячим желанием местных болельщиков вступить в непосредственный контакт с приезжими. Однако оборону вокруг сектора сине-бело-голубых заняла местная полиция и худо-бедно удерживала её до определенного момента. В один из моментов местные фанаты, судя по всему, решили обвинить приезжих в фашизме и вывесили баннер с текстом – «Помни историю - бей фашистов». Гости не приняли это на свой счет, и ответили скандированием «Город герой Ленинград». Самые же неприятные события на трибунах произошли уже в конце и после игры. Скорее всего хозяев поля совсем расстроило поражение. Но будем откровенны – «Анжи» никак не наиграло в этом матче на победу, хотя и могло зацепить ничью. Второй тайм начался примерно также, как закончился первый, с полного территориального и скоростного преимущества гостей. Вратарь Ревишвили продолжал совершать подвиги, беря удары Данни и Кержакова, которым уже почти не противодействовали его защитники – просто не успевали. Футбол во второй тайме вообще получился более открытый и почти без остановок. До того момента, когда петербуржцы забили гол. Сделал это Александр Кержаков, на которого блистательно сбросил мяч Мигель Данни – Кержакову на 80-й минуте удалось таки пробить Ревишвили. «Анжи» мгновенно бросилось отыгрываться, но тут в дело вступила дагестанская полиция. Судя по всему, местным стражам порядка не слишком понравилось слишком бурное и традиционно огнеопасное празднование гола на секторе сине-бело-голубых. «На секторе жара. После гола начали срывать наши банеры, мы вписались и атака с трех сторон на жестком дубье. Отбивались как могли, у всех щщи в мясо, на ограждении сектора кровь. Все баннеры целы, их сняли с решетки и они у нас» - так описывает происходившие события микроблог объединенного фанатского сайта петербуржцев «Ландскрона». «После гола был жесткий пресс. Больше всего старались рядовые менты с дубинками. Много раненых», - рассказал у себя в блоге известный фанат Александр Zar. Судья Лаюшкин почти на 3 минуты останавливает игру, пока ситуация на трибунах не нормализуется. Но атакующий пыл хозяев это не сбивает. Они идут в вперед и уже на 3-й из 6-ти добавленных к матчу минут вышедший на замену нападающий Элиакву едва не сравнивает счет. Это был первый и единственный за игру, но почти стопроцентный для хозяев, шанс спасти матч. Но Элиакву, переиграв Ломбертса и Алвеша, не успевает обработать посланный ему мяч. В итоге «Зенит» увозит из Махачкалы так нужные ему три очка. А зенитовским фанатам предстоит другая задача - увезти себя из этого гостеприимного города целыми и невредимыми. После матча на них обрушивается град камней и бутылок со стороны продолжающих надеяться на встречу местных любителей футбола. Михаил Гончаров, "Фонтанка.ру"