«Зенит» остался на первом месте

28 ноября 2011
Обыграв на «Петровском» московский «Локомотив» 2:1, «Зенит» ушёл на зимний перерыв на уверенном первом месте. «Локомотив» – крайне неудобный соперник для «Зенита» в нынешнем сезоне. Недаром чемпион России потерял пять очков из шести по итогам двух предыдущих матчей с «железнодорожниками». Но в воскресенье петербуржцы были сильнее. На этот раз Лучано Спаллетти оставил в запасе Бухарова, который провалил игру с АПОЭЛ, а также Зырянова – вместо них на поле «Петровского» вышли Лазович и Семак соответственно. У «Локомотива» оказалось два опорных хавбека в составе – Оздоев и Сапатер, впереди играли Сычев, Майкон и Торбинский, под которыми расположился Глушаков. Кайседо остался на скамейке запасных. С первых минут встречи крайне пассивно вел себя фанатский «вираж» – болельщики демонстративно не реагировали на происходящее, а если мяч оказывался у Широкова, хавбека удостаивали неодобрительным гулом. Все это было связано с недавними событиями, произошедшими на матче группового этапа Лиги чемпионов с АПОЭЛ. Напомним, фанаты «Зенита» едва не сорвали матч, после чего Широков назвал болельщиков «дебилами», а клуб выступил с официальным заявлением, в котором выразил разочарование в связи с поведением своих поклонников. «Локомотив» начал игру на «Петровском» очень бодро. Глушаков мощно пробил со штрафного – мяч летел в питерские ворота с отклонением, но Малафеев смог вытащить снаряд из левого от себя угла. Правда, чуть позже вратарь «Зенита» несколько раз сыграл очень странно – сначала он подарил сопернику право на угловой, а затем ошибся на выходе. Постепенно «Зенит» перехватил инициативу. Активничал на своем правом фланге Файзулин, продуктивно играл Лазович. В итоге серб заработал на 22-й минуте пенальти – форварда свалил в своей штрафной Гильерме. Сам же бразильский вратарь исправил свою ошибку, когда в прыжке правой рукой отразил удар Файзулина с «точки», а потом не позволил Широкову сыграть на добивании – Роман пробил как-то бесхитростно, прямо в ногу вратарю «железнодорожников». С 2009 года Гильерме отразил уже три пенальти из шести! Игроки «Локомотива» радовались совсем недолго. Лазович удачно прострелил на Данни, которому не составило труда поразить ворота – 1:0. Гильерме в этом эпизоде ошибся на перехвате. А через пять минут «Зенит» укрепил преимущество. Оздоев принял мяч на грудь и ударил затем по нему так неудачно, что снаряд оказался у Файзулина, который отпасовал на возникшего в этот момент у одиннадцатиметровой «точки» Семака. Бывший капитан ЦСКА обработал мяч и пробил с носка – снаряд прошел в ворота мимо застывшего Гильерме – 2:0. «Зенит» мог и вовсе убить интригу в матче, но после классной передачи Лазовича Данни пробил головой очень неточно, хотя находился в метре от ворот. В конце тайма «Зенит» расслабился, а у «Локомотива» разыгрался Глушаков. Для начала он хлестко пробил в ближний угол, и Малафеев с большим трудом достал этот мяч. Но следующая попытка Глушакова стала успешной – получив мяч от Торбинского, он решился на дальний выстрел из-за штрафной. Мяч пошел в дальний угол, и прыжок Малафеева «Зениту» не помог – 2:1. «Локомотив» забил столь необходимый для себя «гол в раздевалку», и футболисты московского клуба уходили на перерыв с надеждой на лучшее. Вскоре после возобновления встречи Широков забил гол – только из положения «вне игры». «Зенит» поначалу уверенно контролировал ход встречи, не позволяя «Локомотиву» чувствовать себя вольготно впереди. Гости часто отдавали мяч на Майкона, но бразилец никак не мог нащупать свою игру. Выпады «Зенита» выглядели более осмысленными, но постепенно «Локомотив» все же освоился, да тут еще и Коусейру решил освежить игру рядом замен. Первым делом он выпустил на поле Кайседо, убрав Оздоева, а в середине второго тайма с интервалом в две минуты на газон «Петровского» вышли Ибричич с Игнатьевым, сменившие Майкона и Торбинского соответственно. Спаллетти тоже решил обострить игру впереди, бросив в бой Бухарова и отправив отдыхать героя первого тайма Лазовича. Вскоре после своего выхода на поле Игнатьев попытался заработать пенальти – хавбек ушел от Денисова, а затем наткнулся на Анюкова и рухнул в штрафной. Главный судья встречи Михаил Вилков нарушения правил в этом эпизоде не разглядел. После этого Глушаков едва не оформил дубль, но Малафеев сумел прикрыть ближний угол после его выстрела. В добавленное время в штрафную «Зенита» побежал Гильерме, а «Локомотив» организовал некое подобие штурма. В меру своих способностей Гильерме боролся за мяч после подачи углового, но питерцы коллективными усилиями отняли у него снаряд, хотя тут же ошиблись и вернули мяч сопернику, после чего пошла новая атака гостей, едва не ставшая голевой. Да Кошта едва не поразил ворота «Зенита» плотным ударом головой – мяч прошел рядом со штангой! Но «Зенит» выстоял и перед большим перерывом сохранил за собой первое место в таблице. Взгляд.ру

Зенит – Локомотив – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Данни (26), 2:0 – Семак (31), 2:1 – Глушаков (39). ЗЕНИТ: Малафеев (6), Анюков (6), Губочан (5), Ломбертс (6), Кришито (5.5), Денисов (6), Широков (5.5) (Зырянов, 83), Данни (6.5) (В.Быстров, 90), Семак (6), Файзулин (6), Лазович (6) (Бухаров, 71). ЛОКОМОТИВ: Гильерме (6.5), Шишкин (6), да Кошта (4), Дюрица (6), Янбаев (5.5), Глушаков (6), Сапатер (6), Оздоев (5) (Кайседо, 59), Торбинский (5.5) (Игнатьев, 72), Сычев (5.5), Майкон (5.5) (Ибричич, 71). Предупреждения: Майкон (24), Кришито (28), Янбаев (60), Лазович (62), Глушаков (75), Широков (77), Шишкин (78), Анюков (84), Гильерме (90), да Кошта (90).