«Зенит» начал сезон с победы, обыграв «Бенфику» в Лиге чемпионов

15 февраля 2012
В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, который проходил на стадионе «Петровский», питерский футбольный клуб победил лиссабонскую «Бенфику» со счётом 3:2. Счет в игре на 20-й минуте открыл футболист «Бенфики» Максимилиано Перейра, который использовал ошибку вратаря «Зенита» Юрия Жевнова. После штрафного удара голкипер отбил мяч перед собой, и Перейра сыграл на добивании. На 27-й минуте Широков сравнял счет, а на 71-й минуте Сергей Семак после красивой комбинации пяткой отправил мяч в угол ворот «Бенфики», забив один из самых красивых голов в Лиге чемпионов и вывел питерцев вперед. На 86-й минуте Жевнов после удара футболиста «Бенфики» вновь отбил мяч перед собой, и на этот раз ошибкой вратаря воспользовался Оскар Кардосо. Победу «Зениту» принес Широков, отличившийся двумя минутами позже. «Бенфика» меня не удивила. Моя команда меня обрадовала, потому что мы показали себя на фоне очень сильного соперника", - заявил после матча Лучано Спалетти. «Преимущество минимально, но оно есть. Нам нужно приехать в Лиссабон, чтобы играть в хороший футбол. Исход ещё не решен.» Ответный матч питерцев с "Бенфикой" состоится 6 марта в Лиссабоне.

«Зенит» – «Бенфика» – 3:2

Голы: 0:1 – М.Перейра (20), 1:1 – Широков (27), 2:1 – Семак (71), 2:2 – Кардосо (87), 3:2 – Широков (88). ЗЕНИТ: Жевнов, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Анюков, Зырянов (Семак, 46), Широков, Денисов, Файзулин (Розина, 89), Канунников (В.Быстров, 66), Кержаков. БЕНФИКА: Артур Мораес, М.Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Гайтан (Мигел Витор, 90), Бруно Сезар (Нолито, 76), Матич, Витцель, Родриго (Аймар, 30), Кардосо. Предупреждения: Луизао (13), Алвеш (17), Бруно Сезар (45), Анюков (63), Аймар (75).