ЦСКА — «Зенит» 2:2

4 марта 2012
Матчем между ЦСКА и «Зенитом» в «Лужниках» возобновился чемпионат России. Два лидера показали отличный и совсем не весенний футбол. На поле за «Зенит» появился Аршавин. А Кержаков оформил дубль. Томаш Губочан уже на 13-й секунде матча выполнил дальний суперзаброс на Кержакова, который притаился за Игнашевичем, а затем резко ускорился, и опытная защита ЦСКА рывок лучшего снайпера питерцев не отследила. Кержаков пробил в дальний угол, и 16-летний вратарь красно-синих Сергей Ревякин, впервые вышедший в стартовом составе из-за дисквалификации тезки Чепчугова, этот удар парировать не смог – 0:1. Москвичи были явно обескуражены, и следующие 15 минут на поле хозяйничал «Зенит». Вскоре питерцы чуть не забили второй гол – Кержаков увел за собой Ревякина и прострелил, а Широков с метра пробил головой в штангу. Почти как Афиногенов. Однако постепенно Дзагоев и Хонда сумели наладить контроль мяча в центре, у армейцев начали проходить комбинации, и первая же острая атака привела к голу. Нигериец Муса справа забросил мяч в штрафную, тот пролетел через скопление игроков к забытому всеми Хонде, и японец уже выполнил выверенный навес на Дзагоева. Первый удар головой в упор Малафеев парировал, но отбил мяч прямо на ногу Алану, который под растерянными взглядами Ломбертса и Кришито повторно расстрелял уже лежавшего вратаря «Зенита» – 1:1. После этого инициативой прочно завладели армейцы, а гости перешли на игру «вторым номером». Дзагоев и Хонда пытались вывести на удар Мусу или Думбию, но первый поначалу упорно простреливал в штрафную, где мяч доставался защитникам «Зенита», а ивуариец лишь раз сумел в фирменном стиле отклеиться от опекунов и сходу пробить – мяч просвистел рядом со штангой. Питерцы ответили опасным ударом Кержакова, который вытащил из-под перекладины Ревякин. На последних минутах тайма мяч вдруг оказался у Аршавина, про которого за 45 минут все забыли. Андрей отпасовал на Семака, но удар у того сильным не получился. Второй тайм начался с опасного удара Широкова, но Ревякин выглядел все более уверенно и отразил очередную угрозу. На 55-й минуте лопнуло терпение у Спаллетти, и он убрал с поля ходившего пешком Аршавина, выпустив вместо него Лазовича. И «Зенит» сразу же забил. Снова Губочан набросил мяч на Кержакова, и Александр красивейшим ударом с лета все-таки заставил Ревякина капитулировать во второй раз. В ответ Думбия слегка врезался в Малафеева, но больше всех от этого пострадал Дзагоев, который завелся не на шутку и в результате получил карточку, ставшую для него восьмой. «Зенит» пытался добить Ревякина, но ни Семак, ни Кержаков из хороших позиций не попали в ворота. Зато точно в ближний угол попал на 69-й минуте Ахмед Муса после симпатичной комбинации Думбии и Хонды. Новичок армейцев бросился праздновать к Леониду Слуцкому и буквально запрыгнул тому на шею. Тренеры принялись освежать состав, попутно укрепляя центр поля. На выход Мамаева Спаллетти ответил появлением Зырянова. Тем временем разыгрался на бровке Муса, за которым совсем перестал успевать защитник сборной Италии Кришито. Сначала нигериец опять попытался найти кроссом Думбию, затем неточно пробил, а в третий раз вывел на удар Хонду, и японец чуть было не прибавил к двум голевым передачам решающий гол – на пути мяча встала перекладина. В центре поля по-прежнему шла жаркая борьба. От единоборств Вернблума и Денисова летели искры. Швед вскоре удостоился давно заслуженного «горчичника». По мнению Спаллетти, к тому времени Понтус наиграл уже и на красную. Тем временем захромал Хонда, его сменил Нецид. Армейцы очень хотели выиграть и приблизиться к питерцам в таблице, но судьба больше им не улыбнулась. Более того, за минуту до конца основного времени Широков прорвался в штрафную, обыграл Ревякина и прострелил с нулевого угла, но вратаря подстраховал Березуцкий. Счет в итоге остался прежним –2:2. Андрей Аршавин после матча «Мы удачно начали игру, забив гол на первой минуте. И уже вскоре после этого могли второй раз поразить ворота армейцев. К сожалению, удача отвернулась от нас в том игровом эпизоде. Думаю, что стоит отметить и ЦСКА, который после пропущенного гола сумел собраться. Они не сломались и продолжали играть так, как планировали, продолжая искать свое счастье у наших ворот, атаковали. Мы же старались действовать на контратаках, используя длинные передачи вперед. В целом же, если взять два тайма, уверен, игра должна была понравиться зрителям, было забито четыре гола. Ощущалось напряжение в игре. Было несколько опасных столкновений, особенно во втором тайме. Это понятно, ведь никто не хотел уступать. А в целом, считаю, что команды уважительно относились друг к другу. Шансы на победу в равной степени имели как мы, так и соперник. Считаю, что результат закономерен. Конечно же, футболисты хотят, чтобы народа больше ходило на стадион. Но, сегодня низкая температура в Москве заставила болельщиков остаться дома. Холодно было. Наверное, в такую погоду комфортнее остаться дома у телевизоров, или сходить поболеть с друзьями в паб».

ЦСКА – Зенит – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Кержаков (1), 1:1 – Дзагоев (17), 1:2 – Кержаков (56), 2:2 – Муса (68). ЦСКА: Ревякин (5.5), А.Березуцкий (5.5), Игнашевич (5.5), В.Березуцкий (6), Щенников (5.5), Вернблум (6), Дзагоев (7), Хонда (7.5) (Нецид (6), 83), Тошич (5) (П. Мамаев (6.5), 70), Муса (7.5) (Ким Ин Сун, 90), Думбия (6.5). ЗЕНИТ: Малафеев (5.5), Анюков (6.5), Губочан (6.5), Ломбертс (5.5), Кришито (5.5), Денисов (6.5), Широков (6.5), Файзулин (6) (Зырянов, 74), Семак (6), Аршавин (5.5) (Лазович, 55), Кержаков (8.5) (Канунников, 90). Предупреждения: А.Березуцкий (6), Тошич (41), Ломбертс (51), Дзагоев (61), Вернблум (84), П. Мамаев (90), В.Березуцкий (90).