«Зенит» открыл сезон с победы над «Амкаром» 2:0

23 июля 2012
Два гола Александра Кержакова и победа «Зенита» со счетом 2:0 над пермским «Амкаром» ознаменовали для петербургского клуба начало чемпионата России-2012/13. В матче с «Амкаром» Спаллетти должен был исходить из того же запаса игроков, что и перед игрой за Суперкубок. Ни грузин Кения, ни босниец Джорджевич, вне зависимости от того, могут ли они сейчас, в принципе, усилить игру петербургского клуба, - еще не заявлены. Другие покупки, больше похожие на топ-уровень, которые так уверенно хором обещают и руководство, и главный тренер «Зенита», - еще не сделаны. Так что болельщикам оставалось надеяться на то, что «Амкар» - не «Рубин». Ну и на проведенную Спаллетти и командой с пользой неделю на базе в Удельной. Ну и, в конце концов, на то, что старт чемпионата при своих трибунах более вдохновляющее событие, чем Суперкубок в Самаре. Спаллетти не стал менять даже тех, кого, теоретически, мог. Играть против пермяков вышли точно те же футболисты, которые начинали матч в Самаре. Малафеев в воротах, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито - в обороне, полузащита - Широков, Денисов, Семак, Быстров и Файзулин, Кержаков - на острие атаки. Александр Анюков восстанавливается после ангины, и его вновь не оказалось даже в запасе. Зырянов, Бухаров, Лукович - на скамейке. Еще за час до матча на территории «Петровского» был замечен Фабио Капелло - так что у российских футболистов появился еще один стимул показать себя перед новым главным тренером сборной. Если, конечно, после Евро-2012 кому-то из них еще хочется играть в составе национальной команды. Первые 30 минут игры на «Петровском» не могли настроить болельщиков «Зенита» на оптимистический лад и даже вызвали ощущение, что трудно сине-бело-голубым будет и с «Амкаром». Конечно, Якубко, Бурмистров и Гришин не создавали обороне петербуржцев таких же проблем, как казанцы, но пару раз оборона хозяев поля провалилась. А сами сине-голубые, как и в матче с «Рубином», будто бы позабыли, как им развивать атаку без Данни, Аршавина или хотя бы выставленного на трансфер Лазовича. Владимир Быстров, на которого наверняка надеялся Спаллетти, почему-то боялся идти на обострение. Виктор Файзулин ограничился одним ударом из-за пределов штрафной и завяз в оборонительных редутах гостей - не таких уж и надежных. Роман Широков первое время играл ближе к Игорю Денисову. Перелом произошел после опаснейшего штрафного у ворот «Зенита». После того как Малафеев чудом вытащил сильный и точный удар Коломейцева, сине-бело-голубые словно сказали себе - хватит. Первым пошел вперед Доменико Кришито, после сольного похода которого мяч едва не влетел в ворота Геруса. А спустя несколько минут Александр Кержаков на подступах к штрафной на скорости принял пас Широкова, вошел в нее и точно пробил в ворота «Амкара». Уже вторым ударом в этом матче бомбардир «Зенита», и неудачник Евро, открыл счет своим голам в сезоне-2012/13, сразу же удостоившись фирменной ламбады от болельщиков «Саша Кержаков», и футбол сразу стал веселее. До перерыва Кержаков еще успел опасно пробить штрафной по воротам Романа Геруса. С начала же второго тайма при поддержке партнеров начал просто терзать его. В некоторых ситуациях пермского голкипера спасала только удача, в других он исправлял ошибки собственных защитников, изрядно рискуя здоровьем. Однако к 65-й минуте запас везения у пермяков кончился. Дмитрий Белоруков, защитник «Амкара» петербургского происхождения, толкнул в своей штрафной в спину находящегося там с мячом Сергея Семака. Пенальти пошел бить Александр Кержаков и окончально разрушил весь шлейф неудачи вокруг себя. 2:0, и сам Кержаков сразу же выходит в список лучших бомбардиров турнира. При счете 2:0 интрига закончилась. Нет, в матче еще было на что посмотреть - и удар сразу по двум штангам в исполнении Игоря Денисова, и первый в жизни выход на поле в основном составе «Зенита» многообещающего юного полузащитника Евсеева, но вопрос о победителе был снят. Это «Зенит», и первые три очка в его копилке. После матча: Главный тренер «Амкара» Николай Трубачев: - Ехали брать очки, хотя играли с «Зенитом». В первом тайме сыграли хорошо. Во втором была потеряна концентрация, и мы не смогли сыграть так, как должны были - сравнять счет, а может быть, и выиграть. Именно такая задача ставилась в перерыве. Подвела и реализация моментов. Но игрой своих футболистов я все равно доволен. Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: - В общем и целом это был хороший матч. В начале нам было непросто, так как «Амкар» - организованная команда. Затем мяч Кержакова, смогли выйти вперед. Очень хорошо команда действовала в этом эпизоде - перехватили мяч, быстро отдали, точный удар Кержакова. А во втором тайме я уже видел тот «Зенит», который привык видеть. Я общался с Капелло, конечно, он задавал мне вопросы. Но как я уже говорил - Капелло сильная личность, и он не будет формировать свое мнение о команде, основываясь на рассказах других людей. Зато я рассказал ему, что такое Россия, рассказал о жизни здесь, и надеюсь, это будет ему полезно. Потому как в Европе не совсем правильное представление о России. Что же касается сборной, то Капелло делает, как я, - верит своим глазам. Евсеев, который сегодня вышел в конце игры, - это парень у которого хорошие шансы вырасти. Об этом говорят те качества, которые он показал, тренируясь с нами. Мне нужны были в конце игры футболисты в полузащиту, которые могли бы сыграть стабильно, на фланги выпустить мне было некого, поэтому я выпустил Евсеева и Луковича в центр поля. Что касается новых футболистов, то мы их обязательно приобретем. Пути для отступления в этот раз у нас нет, мы покупаем игроков. И Алексей Миллер с этим согласен. Сами футболисты об этом уже знают. Михаил Гончаров, «Фонтанка.ру»