Загрузка...

Правильное питание для футболистов

7 мая 2014
В связи с тем, что футбол с каждым днем привлекает все больше внимания и его популярность растет с достаточно большой скоростью, многие люди, увлекающиеся данным видом спорта начинают интересоваться не только самим процессом осуществления игры, но и всеми мельчайшими ее подробностями и нюансами.

Особенно интересной подробностью для большинства людей является рацион и правильность питания, которое нужно соблюдать при усиленных и частых тренировках. И не зря большинство людей задается этим вопросом, ведь от правильного питания и режима дня зависит качество работы человеческого организма. И тем более это касается спортсменов, которые каждый день тратят массу энергии на изнуряющих тренировках. Помимо потери энергии, футболисты также переносят достаточно долгие нагрузки физического плана. И именно эти нагрузки указывают на всю необходимость и важность правильного и полноценного режима питания.

Многие футболисты, диетологи и ученые утверждают, то правильная пища для футболистов выступает в виде самого основного и важного горючего. Ведь работоспособность на стадионе во время тренировки или игры зависит именно от того, как спортсмен питается. Добиться успехов в футболе можно не только с условием того, что кто-то прекрасно владеет мячом и техникой ведения игры. На достижение успеха влияет непосредственно и ежедневное «топливо» футболиста – его программа питания. Программа питания должна быть максимально полноценной, вкусной и приготовленной правильным образом. Также очень важным является соответствие пищи двум главным принципам правильного спортивного питания: оно обязательно должно включать полный набор необходимых веществ, которые достаточным образом напитают организм спортсмена и в обязательном порядке это питание должно поддерживать и покрывать все потребности в плане энергетического баланса в организме спортсмена. Среди питательных веществ выделяют белки, углеводы, минералы, все возможные витамины и жиры. Каждый спортсмен должен употреблять достаточное количество воды, ведь именно она помогает поддерживать баланс всех необходимых процессов в организме. Именно по этой причине в каждом спортивном зале и в каждой раздевалке устанавливаются фильтры для воды на кран - для того чтобы обеспечить спортсменов достаточным количество очищенной нормальной воды.

Энергетический запас и потребности каждого из футболистов зависят в большей степени от индивидуальных особенностей организмов каждого из них. К этим особенностям относятся как физиологические свойства, так и индивидуальный режим и расписание тренировок, вес и возраст спортсмена. Примерное количество калорий, которое в среднем должен потреблять каждый
спортсмен составляет около семидесяти на один килограмм массы.