Загрузка...

Детские велосипеды: в чем польза транспортного средства для малышей

20 октября 2014
Все мальчишки и девчонки мечтают иметь собственный велосипед. Это средство передвижение не только простая забава. Педиатры и детские психологи выяснили, что детские велосипеды отлично развивают малышей, кроме того, становятся замечательными «помощниками» для родителей. Им только необходимо правильно выбрать транспортное средство, чтобы осчастливить свое чадо и позаботиться о его полноценном физическом развитии.

Чем полезны велосипеды

Недаром эти изделия ценятся во всем мире как транспорт, который можно считать экологически чистым и «здоровым». Во время езды работают несколько групп мышц разных частей тела и не только. Главное, мозг велосипедиста в момент передвижения сосредоточен и выполняет сразу несколько задач. Именно поэтому лучше велосипед детский купить в раннем возрасте, чтобы как можно скорее научить кроху кататься на нем.

Во время управления велосипедом происходит активная работа мозга. Ведь следует следить за дорогой, удерживать равновесие. Более того, это своеобразный тренажер. Так как разные части тела выполняют различные задачи (руки держат руль, ноги крутят педали), это способствует полноценному развитию головного мозга.

Не секрет, что некоторые люди не могут одновременно выполнять разные движения, если они никак не связаны между собой. А передвижение с помощью велосипеда именно этому и обучает. Получается, что каждый задействованный во время езды член тела выполняет собственную работу. Чем раньше ребенок научится такому «фокусу», тем лучше будет его мозговая деятельность.

Как выбрать транспортное средство для ребенка

Очень важно отдавать предпочтение только качественным велосипедам. Известно, что обучение катанию на нем сопряжено с некоторой опасностью. Потому необходимо, чтобы она была минимальной. Дешевые модели велосипедов не способны справиться с такой задачей. Кроме того, они могут быть неудобными для крохи.

Обязательно следует выбирать тот велосипед, который подходит для определенной возрастной категории. Необходимо, чтобы малышу было комфортно ездить на нем, без труда удавалось выполнять управление им. Если, например, ребенок плохо достает до педалей, он может быстро уставать от езды. Более того, возможны нарушения физического развития.

Не лишней во время выбора детского велосипеда будет помощь специалистов. Они посоветуют оптимально подходящую модель средства для передвижения, подходящую для конкретного возраста. Также консультационная помощь понадобится, если родители хотят приобрести спортивный, профессиональный или полупрофессиональный велосипед для детей.

Если решено купить ребенку велосипед, не стоит экономить на такой покупке. Как минимум, малыш не получит возможности полноценно развиваться с его помощью. Ну и не следует забывать о том, что это транспортное средство должно быть максимально безопасным.