Загрузка...

Почему так популярен футбол?

29 мая 2015
Футбол пользовался огромной популярностью во все времена: ещё в середине девятнадцатого века всего за несколько лет вся Британия заразилась болезнью «футбола». В наши же дни, перед каждым чемпионатом мира можно наблюдать настоящую одержимость этим спортом. Почему же интерес к футболу возрастает с каждым годом?

Как же так вышло, что для многих людей таблица с очками, которые набрала их любимая команда на том или ином чемпионате гораздо интереснее, чем собственная страница в социальной сети? В действительности, всё просто: в футболе присутствует большое количество статистической информации относительно забитых и пропущенных голов, ударов, аутов и т.д. Болельщикам же приятно вести учёт всех данных, касающихся полюбившейся сборной или футболистов, некоторые даже стараются купить кружку с названием любимой команды. Футбол считается динамичным видом спорта: каждый день фанаты сталкиваются с море статистической информации. Может быть, как раз в регулярном обновлении рекордов и кроется секрет успеха футбола.

Благодаря функционированию различных файлообменных ресурсов, в широком доступе находится безграничные архивы состязаний. Появилось свободное время? Можно же посмотреть в первый или в сотый раз легендарный поединок. Этот фактор также способствует возрастанию армии футбольных фанатов.


Не стоит забывать и о зрелищности футбола. Азартные поклонники просто не могут представить свою жизнь без постоянного посещения матчей. На  самые важные поединки приезжают не только толпы фанатов, но и первые лица страны. В таких ситуациях короли и президенты забывают о своих должностях и превращаются в эмоциональных болельщиков.

В 2000-х годах началась массовая пропаганда футбола в киноиндустрии и книгах. В книжных магазинах страны можно увидеть большое количество изданий, рассказывающих о жизни лидеров группировок, биографиях кумиров и даже труды, написанные самими футболистами. Звёзды первой величины начала появляться в кассовых кинолентах. По воле случая, футбол проник в массовую культуру, что способствовало его популяризации.


Что же мы имеем в данный момент? Футбол стремительно приближается к критическому показателю то ли роста, то ли иной ступени развития. Количество мячей, забитых Месси и Роналду не может не радовать, однако глядя на финансовые запросы ряда игроков, возникают сомнения: интересен ли им футбол сам по себе или же они рассматривают его только как способ заработка?