Загрузка...

Умные системы «Зенит-Арены»

17 июня 2019

Стадион «Зенит Арена» уникален. Здесь применены инновационные архитектурные и технические решения, позволяющие рационально задействовать имеющиеся ресурсы. Было много рассказано о конструкции этого сооружения. Но практически ничего — об электронике, которая управляет всей этой махиной. А ведь система интеллектуального управления зданием тоже эксклюзивна.

В работе по реализации грандиозного строительного проекта принимали участие сотни фирм. Увидеть оборудование, контролирующее состояние инженерных систем, регулирующее их работу, можно на выставке.

Технологическое совершенство

Система мониторинга «Зенит Арены» объединяет множество подсистем. Часть из них осуществляет наблюдение за текущими параметрами инженерного оборудования (жизнеобеспечения, пожарной безопасности, оповещения, дымоудаления). Другие обеспечивают стабильную связь между отдельными службами и подразделениями. Третьи наблюдают в режиме реального времени за состоянием несущих строительных конструкций. Все данные стекаются в единый центр управления. Здесь производится их обработка. По результатам анализа принимаются оперативные решения.

Безопасность человека

Электронные блоки Зенит Арена

Безопасность на стадионе обеспечивает система видеонаблюдения и охранная сигнализация. Первая в реальном времени отслеживает маршрут передвижения каждого зрителя, начиная от входных кордонов до места на трибунах. В автоматическом режиме идентифицируется билет болельщика, его внешность и возможная история его правонарушений. За решение такой задачи отвечают 600 камер.

Охранная сигнализация и СУБД оповещают пункт управления о несанкционированном проникновении в отдельные помещения и зоны здания. Подобные функции возложены на 3500 магнитоконтактных, 1000 оптико-электронных извещателей. Они вмонтированы в дверные и оконные конструкции. СУБД построена по иерархическому принципу. Она обеспечивает последовательный доступ во все части объекта по электронной карте. При этом двери допускается разблокировать непосредственно с постов охраны. СУБД охватывает около 1000 точек прохода.

Пожарная сигнализация запускает системы оповещения о возгорании, отключает вентиляцию и закрывает клапаны, призванные сдерживать распространение огня. Она управляет движением лифтов и приостанавливает работу технологического оборудования. Она обладает распределенной структурой на базе 16 адресно-аналоговых станций с программируемой логикой, 10000 мультисенсорных и 2000. ручных извещателей.