Загрузка...

«Зенит» начинает в субботу

12 марта 2010
Затянувшееся в этом году для фанатов «Зенита» футбольное межсезонье заканчивается. В пятницу матчем в Самаре стартовали дублеры под руководством Анатолия Давыдова, в прошлом году вместе с основным составом сине-бело-голубых завоевавшего бронзу. А уже в 13-ть часов в субботу дебютирует в российском чемпионате бывший тренер «Ромы» Лучано Спаллетти.Как известно, до последнего времени вообще были сомнения — состоится ли игра. Не получившие премиальные за последние два сезона самарские футболисты грозились объявить забастовку и отказаться играть против «Зенита». Вмешательство «рядового болельщика» Владимира Путина помогло самарцам залатать наиболее крупные дыры в бюджете (в том числе и за счет одного из спонсоров петербуржцев — компании «Сибур»), но заявить новых футболистов «Крылья Советов» так и не успели. Сейчас, по уверению главного тренера команды Юрия Газзаева, на два состава (основной и молодежный) есть всего 16 способных выйти на поле игроков. Кстати, и с самим Газзаевым получилось не очень хорошо — по утверждениям СМИ, он хотел подписать контракт лишь до конца года, но, уже поставив свой автограф на документе, выяснил, что он рассчитан аж на три сезона.

Все эти самарские бедствия, с одной стороны, упрощают «Зениту» старт, но с другой, из-за полной непредсказуемости той команды, которая выйдет на поле стадиона «Металлург» в футболках «Крыльев Советов», вызывают некоторую тревогу.

Но нам все же интереснее, что удалось сделать Лучано Спаллетти за два месяца с новой командой. «Зенит» провел с середины января четыре тренировочных сбора. Благодаря Пятому каналу петербургские болельщики даже смогли увидеть один из контрольных матчей - с киевским «Динамо». «Зенит» проиграл и его, и ряд других спаррингов. Но важнее, конечно, не результаты этих игр, а видные пока невооруженным взглядом проблемы. В первую очередь в атакующих действиях.

Роман Широков, известный своей привычкой говорить именно то, что думает, в одном из интервью со сборов заявил журналистам, что команда пока не понимает, как ей действовать в атаке. Можно, конечно, сделать скидку на обиду зенитовского полузащитника, которого, похоже, и итальянский тренер не видит в основном составе. Но проблема действительно заметна. Хотя к последней товарищеской игре «Зенита» с «Лучом» из Владивостока, судя по отчетам из Турции, какие-то контуры игры уже начали проглядывать. Будем считать это поиском и рабочими моментами, хотя, зная, какая непростая притирка предстоит команде и новому тренеру, конечно, можно было бы начать готовиться и не в 20-х числах января, а сразу после Нового года.

Судя по всему, Спалетти будет играть с одним нападающим. Хотя бы потому, что единственным конкурентом Александра Кержакова на данный момент остается молодой Максим Канунников. Кежмана возвратили французам, Текке в «Рубине», Корниленко отправлен обратно в «Томь». Достоинства и недостатки Кержакова с его набившим оскомину «4Б» (бил, бью и буду бить) мы все хорошо знаем. Создавать голы сам он способен навряд ли. Реализовывать то, что ему предложат партнеры, вполне.

У голландского «ПСВ» незадолго до начала чемпионата был приобретен невероятно талантливый, по мнению экспертов, но с очень непростым характером нападающий сборной Сербии — Данко Лазович. Но Лазович в последнее время проявляет себя ярче не на позиции центрфорварда, а в качестве флангового полузащитника. То есть является сербским аналогом Владимира Быстрова. Судя по составу, который Спаллетти выставил на последний товарищеский матч с «Лучом», именно так он и собирается использовать серба. Причем Быстров с Лазовичем вполне могут меняться флангами.

Под нападающим же сыграет на первых порах Мигель Данни. Его ли это позиция, насколько хорош Данни на позиции плеймейкера — тоже большой вопрос, на который ответят лишь первые официальные игры. В запасе есть еще Алессандро Розина, который может претендовать на место в основе хотя бы благодаря своей национальности, Саболч Хусти и Виктор Файзулин.

Константина Зырянова Спаллетти пока оттянул назад — вместе с Игорем Денисовым цементировать середину поля (подстраховывать их со скамейки и будет Широков). По товарищеской игре с киевским «Динамо» - именно его креативности пока не хватает в атаке. В обороне у «Зенита» только один новичок — датчанин Микаэль Лумб. Лучше ли он Радека Ширла, однозначного ответа пока нет. Есть еще молодой дублер Игорь Чеминава, который понравился итальянскому тренеру, но путь к позиции в основе ему преграждают Ломбертс, Крижанац, Губочан и Мейра. Задачу не назовешь легкой. Место на правом фланге обороны Александра Анюкова не обсуждается.

И, наконец, долгожданный сменщик появился у Вячеслава Малафеева, по товарищеским играм вызывающего серьезные опасения у болельщиков. Плюс белорусского голкипера Юрия Жевнова, доставшегося «Зениту» в наследство от ФК «Москва», в том, что он не является в России легионером. А, значит, никак не создает тренеру проблемы с лимитом иностранцев.

По данным «Фонтанки», «Зенит» еще ожидает усиление. Действительно — состав петербуржцев в этом году не назовешь сильнейшим в лиге. И «Рубин», и «Спартак», и даже «Динамо», «Локомотив» и «ЦСКА» по укомплектованности, как минимум, не проигрывают. Но у Петербурга есть Спаллетти.

PS: Тренер «Крыльев Советов» Юрий Газзаев объявил состав, который выйдет играть против «Зенита». На поле выйдут Юрченко, Будылин, Белозеров. Таранов, Леилтон, Цаллагов, Костяев, Ткачев, Редя, Салугин и Савин. В запасе будут четверо дублеров: Москвин, Попов, Ярославцев и Кузьмин.

Михаил Гончаров, «Фонтанка.ру»