Тяжёлая победа над Нальчиком

3 октября 2010
«Зенит» со счетом 3:2 выиграл в Нальчике у местного «Спартака». В первом тайме Александр Кержаков сделал дубль, однако в концовке тайма нальчане отыграли один мяч. Во втором тайме Роман Широков вновь увеличил разрыв в счете до 3:1, однако концовка игры все равно получилась нервной - из-за ошибки Вячеслава Малафеева окончательный счет 3:2.В ожесточённой борьбе двух футбольных полюсов, коими являлись в данном случае «Спартак» из Нальчика и питерский «Зенит», успех праздновали однократные чемпионы России. «Рубин» оступился, а Спаллетти и не думал даже немного, хотя бы для поддержания интриги, сбавить обороты. Все уже позабыли, когда отряд с берегов Невы одерживал верх над соперникам не с крупным счётом. Настолько богатой в последнее время выходит «голевая» биография у «бирюзовых». Одним из её составителей является Александр Кержаков, который вновь сыграл выше всяческих похвал, да ещё и дважды огорчил голкипера Колинько. На последних мгновениях встречи удалось было хозяевам подобраться к заветной ничьей, но слишком мало времени оставалось для того, чтобы лишить гостей очередных заработанных 3-х очков в питерскую копилку. Как итог, имеем невероятное сопротивление Красножана и его команды, которого, правда, не хватило для нейтрализации непобедимого и уже без пяти минут золотого призёра чемпионата России - 2010.