«Зенит» обыграл «Амкар» на Петровском (ВИДЕО)

17 октября 2010
«Зенит» выиграл очередной матч чемпионата России по футболу. На сей раз повержен пермский «Амкар» со счетом 2:0. Голы забивали Александр Кержаков и Роман Широков. Накануне в Северной Столице пошел мокрый снег, а ночная температура впервые приблизилась к нулю - повод поговорить о системе "осень - весна". Но кому, в конце концов, до этого дело, и "Петровский" привычно окрасился в сине-белоголубые цвета.

Казалось, Спаллетти не замечает прорех в составе - с такой "скамейкой" их можно не замечать. Зачудившего Малафеева сменил Жевнов, вместо Данни вышел Лазович, а вмсто Губочана - Лукович. Гости предпочли выйти без экспериментов в составе.

Вопреки привычке, первые две минут остались за "Амкаром", но, кроме территориального преимущства, уральцы не смогли показать ничего существенного.
Чуть приноровившись, хозяева взялись за привычную осаду ворот соперника. И вот уже и Кержаков на ударной позиции заряжает чуть выше, а Зырянов мажет в выгодной ситуации.

На 15 минуте только любовь Зырянова к совершенству (Константин в выгодной ситуации пытался обвести вратаря) спасла гостей от гола.

Дальнеший ход первого тайма подтвердил ожидания - "Зенит" проводил большую часть времени на чужой половине поля, гости старательно и умело оборонялись, изредка отваживаясь на выпады. Но любая массированная атака "Амкара" была рискованной вдвойне - "пружина" мгновенно разжималась, и "Зенит" мог получить численное преимущество в атаке. Мог, но не получал - Кержаков зарывался , защитники умело использовали искусственный офсайд, а там, где не помогало - умело пользовались тактикой "мелкого фола".

Против массированной обороны, как говорят учебники, помогают три метода - дальние удары, индивидуальные действия и стандартные положения. "Зенит" стал уповать на второе и "довеском" получил третье. На исходе первого тайма не справившийся с Быстровым Белоруков получил вторую желтую карточку. Но штрафные пока что хозяевам не помогали.

Зато в дебюте второго тайма помог дальний удар. Денисов от души приложился метров с двадцати, Усминский отбил мяч перед собой, а Кержаков был тут как тут. 1:0.
На 55 минуте гости остались вдевятером - Федорив также получил вторую желтую карточку, останавливая прорыв Анюкова.

Тот же Анюков стал причиной пенальти - Коломейцев безжалостно заплел ноги зенитовскому капитану. Широков был безжалостен и точен - 2:0.

Остаток матча напоминал игру в "кошки -мышки", где кошка слишком ленива, озабочена тем, как она выглядит, но при случае покажет зубы, а мышка упорна, но все равно беспомощна.

Зенитовцы пижонили, играли пятками, доводили до верного, малейшие попытки контратак жестко пресекали. А "Амкар" не желал смириться с долей обреченного, не ничего поделать не мог. Несколько раз спасал Усминский, несколько раз хозяев подводило стремление разыграть "до верного". А сомнений в исходе не было ни у кого.

И даже промах Бухарова на предпоследней минуте ничего не добавил к этой картине. Кошке было лень выпустить когти. 2:0, без шансов для гостей. "Кошки-мышки" - жестокая игра.